成都市人才流动服务中心档案转接部门电话从来没打通过,留的联系方式是有什么用?电话咨询就能解决的事情非要让人跑一趟吗?
尊敬的网友:
您好!您所反映的问题,我中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您电话联系,您反映档案转入的问题。我中心工作人员告知您经向成都市人才服务中心核实,目前您的档案已到达成都市人才服务中心,属于在库状态。您可前往成都人才公共服务平台s.rc114.com使用“到档查询”输入姓名+身份证号码或出生年月、毕业院校、原存档机构、机要号(或EMS高校快递号)中的任意见一项信息进行查询。
符合成都市人才服务中心存档条件且档案已到达成都市人才服务中心人员,可本人携带所需资料到成都市人才服务中心现场办理存档确认。所需资料:若现工作单位与开《调档函》时的单位未发生变化需提供:1.本人身份证原件;2.申请调档函时承诺补提交的资料;(若无,则无需提供)3.劳动合同原件。
在工作时间内我中心咨询坐席均在线接听,可能因近期来电量较大,导致来电等待时间过长或无法正常接入,给您带来不便,敬请谅解。目前除热线电话外,您还可关注“成都市12333”微信公众号,在工作时间内可选择人工坐席进行咨询;也有智能客服小慧24小时在线咨询。
以上情况已于2021年9月24日,与您电话联系,您表示知晓并感谢。感谢您对人社工作的关注。
成都市人社局
2021年9月26日