最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 金堂县 » 农村医保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】农村医保网友:匿名网友  2021-09-17 20:23 已回复

农村医疗保险,农商银行怎么出现乱扣费现象.我一直在交社保怎么农村医疗保险出现自己扣费信息,请问农商银行扣费是你们政府给予的权力吗,在我们毫不知情情况下扣费,现在社保已购买医保,农村医保还能买吗,为什么会在我毫不知情情况扣款,医保还重复

官方回复

回复单位:金堂县税务局回复时间:2021-09-24 10:59

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县税务局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
经调查,社保缴纳相关咨询由社保非税股解答。
二、处理情况及下一步措施
针对来信人提出的问题解答如下:经查询系统核实,税务系统于2021年8月13日收到来话人城乡居民医疗保险的有效参保信息,因此来话人是正常参保状态,且签订了有效的扣款协议。税务系统无权对群众有效的参保险种进行擅自停扣,因此根据来信人的正常信息进行了常规扣款。
来信人反映同时买了社保和城乡居民医疗保险。原因为来信人在参加公司社保后,未及时对城乡居民医疗保险进行停保处理。对已经扣款的城乡居民医疗保险费,来信人可以前往村社区提交退费申请,进行退费。
三、沟通情况
以上情况已于2021年9月23日下午9时23分,通过电话与您联系,您表示满意,且已经办理退费申请。联系人: 冯倩,联系电话028-84991505,欢迎多提宝贵意见!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载