尊敬的市领导:你好,德阳市人民期待的成德s11线具体什么时候动工,站点布局什么时候出规划,德阳广汉100多万人的期待,能不能加快速度修建s11线,不要等到资阳市都已经运营了,德阳市这边还没有普普。
网友:
您好!您咨询的S11线市域铁路问题,我局已收到。
首先感谢您对德阳交通运输行业的关注与支持,现就有关情况答复如下:
成都经广汉至德阳市域铁路S11线是贯彻落实中央推动成渝地区双城经济圈建设和省委加快推进成德同城化发展,全力打造轨道交通都市圈的重要抓手。目前,该项目由成都市住建局、德阳市交通局会同成都轨道交通正在开展项目工可报告编制、项目公司组建等相关工作,同时项目线路走向及站点设置还在进一步优化中。
按照国家《关于推动都市圈市域(郊)铁路加快发展意见的通知》(国办函〔2020〕116号)和《关于进一步做好铁路规划建设工作意见的通知》(国办函〔2021〕27号)等有关文件的规定,轨道交通项目建设需有上位规划,目前市域铁路S11线项目上位规划暂未发布,我市将积极加强向省发改委沟通汇报,在该项目上位规划发布后早日开工建设。
希望您继续关心、关注我单位的工作,再次表示感谢。