领导好,我是泸州市佳乐金街时光里业主。买房时开发商没有告知小区用电是私企的,房子买了后才知道小区用电是私人企业的,电价也比国家电网的贵,造成了业主们大量的电费开支。现在业主们都想申请把小区用电改为国家电网的,咨询了相关部门说,这个改网问题泸州市都不能答复,要咨询省发改委。请问相关领导,我们可以申请改网吗?
网民朋友:
您好!您反映“业主可以申请把小区用电改为国家电网的吗?”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经江阳区发展和改革局调查核实,关于“电费比国家电网的贵”的问题,泸州金融中心供电区域,属我省增量配电网试点项目,由泸州佳跃电力投资管理有限公司供电。该区域一般工商业及居民生活用电价格仍属政府定价,且与国家电网完全同价。
经江阳区经济和信息化局调查核实,根据泸州市发展和改革委员会《关于确定泸州金融商业中心增量配电业务试点项目业主的批复》(泸市发改能源〔2019〕117号)以及四川省经济和信息化厅《关于泸州金融商业中心增量配电业务试点项目供电区域确认的函》(省经信电力函〔2019〕773号),您反映的区域是泸州佳跃电力投资管理有限公司供电区域,根据《中华人民共和国电力法》第四章 第二十五条“一个供电营业区内只设立一个供电营业机构。”因此在该供区范围内的电力用户不能选择其他供电企业供电。
如有不清楚的地方,可咨询江阳区经济和信息化局427办公室,电话:0830-3191237;江阳区发展和改革局能源办、价格收费管理股,电话:0830-3123618 、0830-3123617。
感谢您的留言。