最新留言:132
最新回复:29
四川省 » 成都 » 青羊区 » 【投诉】社区管理不作为,贝森兴园各种乱搭乱建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】【投诉】社区管理不作为,贝森兴园各种乱搭乱建网友:匿名网友  2021-09-17 16:28 已回复

青羊区的领导好,本人是青羊区贝双街2号贝森兴园的原住户,由于本小区属于安置拆迁小区,小区内无物业和业委会,现在的小区管理极为混乱,院落环境脏乱差,各种乱搭乱建,小区内停车也是各种乱停乱放,尤其是本来小区内停车面积就不多,然而还有很多僵尸车长期停放在小区内,占用本就宝贵的停车资源,希望政府能够督促社区能够加强对老旧小区的管理,改善人居环境,提升我们的城市形象。

官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2021-09-18 09:16

来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况我们已受理,青羊区高度重视,立即推送职能部门或属地街道进行核实办理(如该问题我区有管辖权则按相关政策文件规定办理,如无管辖权则整理相关情况推送对方单位),请您耐心等待我们的网络答复或办理结果公告。
再次感谢您对市政工作的关心和支持!

官方回复

回复单位:光华街道办事处回复时间:2021-09-18 10:50

您好!您所反映的问题,光华街道、贝森路社区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
  2021年9月18日上午,社区工作人员给您打电话告知:一、贝森兴苑不是商品房,属于拆迁安置院落,该院落属于自收自支管理,每个月每户居民只缴8元的卫生清洁费;二、网格人员每天都在院子里面巡查,看见保洁人员上午、下午都在清扫;另外社区网格人员了解到,在2021年6月份期间居民小组为了把小区管理好,集中用了一个月的时间把僵尸车已清运处理;3、关于小区内违章搭建的事情,这是历史遗留下来的问题,社区早在几年前就报给了城管科和规划局。以上情况已于2021年9月18日10时38分给您打电话告知,您表示知晓。
光华街道办事处
2021年9月18日

官方回复

回复单位:青羊区综合行政执法局回复时间:2021-09-18 15:00

感谢您对城市管理工作的监督与支持,接到您反映“贝双街2号贝森兴园有乱搭乱建”的问题,光华执法中队2名文明劝导员于9月18日12:40左右前往现场进行调查。经现场查看,该处搭建均为陈年存量违建。对辖区内的存量违建,光华街道均按照《成都市人民政府办公厅关于加强违法建设综合治理实施意见》(成办函【2019】60号)的相关规定“分类处理、逐步递减”的原则,有序有效清理拆除,改造整治。若投诉人因小区内的乱搭建感到自己的权益收到侵害,还可通过提起民事诉讼来维护自己的权益。以上情况执法中队已于2021年9月18日14:12与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载