最新留言:237
最新回复:355
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳中学初二年级分重点班和普通班问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】简阳中学初二年级分重点班和普通班问题网友:匿名网友  2021-09-17 08:17 已回复

尊敬的领导:
您好!
我是简阳中学初二年级的家长,孩子从初一进校就因为所谓的分班考试进入了普通班,一直被学校区别对待,初一开始,重点班有晚自习,可以住校,还有研学活动,但是普通班都没有。也问过学校,答复是因为普通班的孩子没重点班的孩子那么听话那么好管理。国家对于义务教育阶段的孩子都是要求均衡教育,我们普通班的家长就希望孩子能得到平等对待。普通班的孩子难道就不优秀,就不会成为栋梁之才吗?希望相关领导多了解了解真实情况,不要听学校的官方回答,能够真正让孩子们受到均衡教育,让孩子们好好学习知识!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-09-18 17:09

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》文件精神,结合实际情况,简阳中学于9月17日对全校初中学生上晚自习、住校等需求进行问卷调查。下一步,学校将结合实际情况及学生、家长意愿,对有需求的学生开设晚自习。
以上情况,我局工作人员于9月18日上午10:30与您电话沟通,您表示满意。

简阳市教育局
2021年9月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载