最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 锦江区 » 办理居住登记证明
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】办理居住登记证明网友:问政网友  2021-09-16 10:25 已回复

  各位领导,大家好。我是来自2021届普通应届毕业生中的一员,毕业后选择留在成都工作,因专业问题,我们必须要办理居住证或者居住登记证明,不然将会导致我的工作迟迟无法开展。在我去锦江区成龙路派出所办理相关手续时,被告知办理居住证需要连续六个月的社保才可办理,各位领导试想一下,我从毕业到如今还不过两个月,入职才刚满一个月,要求我提供连续六个月以上的社保这样的做法是否合理?所以我退而求其次,希望派出所给我出具一个居住登记证明,证明我受所辖派出所管辖,并向派出所告知了我的难处,如果没有登记证明,不仅会延缓我的挂证时间,更影响到我的就业。但是在我说清楚之后,派出所人员不仅无动于衷,没有丝毫解决问题的态度,而且相互推诿,以程序问题敷衍,以必须三个月之后系统自动生成登记证明为借口,以强硬的态度告诉我不可办理。

  我请问,这样的做法是否合理?我这样的情况并不是首例,我身边有很多朋友也是如此,办理入职手续以及挂证时,单位告诉我们需要居住证或者居住登记证明,派出所告诉我们现在不能办理,至少要等三个月,请问派出所这样的做法对于应届生合理吗?在我向派出所告知我们同事也是因为急需居住登记证明时,某派出所在了解了真实情况之下,向我们同事办理了这一业务时,不解决问题,不出具建议。

  希望各位领导能够审视我的问题,这不是我一个人的问题,是很多应届毕业生所面临的共同问题,希望各位领导可以关注、关心、并解决应届毕业生的就业问题。


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-23 16:41

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您咨询的问题,派出所立即进行核实,经核实居住证明和居住证系成都市市局警综系统自动生成,未达到登记时长系统无法生成。2021年9月23日电话联系您,向您做好了解释工作,派出所已经将该情况向上一级公安机关反映。
感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载