最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 金堂县 » 婚迁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】婚迁网友:匿名网友  2021-09-15 22:51 已回复

我老婆是成都市金堂县金龙镇人,我是南充市仪陇县人,因婚迁需要迁入成都市金堂县,结婚2年了,社保买了1年了,居住证没有办,请问一下结婚满3年需要哪些材料才能才能迁过来,居住证提前办吗,因为买车的话,上牌需要办居住证。

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-09-23 10:48

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您反映您的户籍地为南充市仪陇县,于2020年1月与配偶登记结婚,配偶户籍地为金堂县金龙镇,咨询夫妻投靠需要的材料。
按照《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》的规定,市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。
投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。
根据您反映的情况,您与配偶结婚满3年后,可提供本市有效期内的居住证、结婚证、夫妻双方居民身份证、户口簿,入户地的户口簿,入户地合法稳定住所佐证材料,亲属关系佐证材料(入直系亲属的住房提供)申请夫妻投靠落户。
以上情况已于2021年9月18日9时45分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙警官 联系电话:028-84920660
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载