最新留言:132
最新回复:40
四川省 » 成都 » 锦江区 » 咨询小升初摇号政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】咨询小升初摇号政策网友:匿名网友  2021-09-15 22:10 已回复

教育局的领导您好,关于户籍在外地的孩子小升初的问题希望得到您的指点。
母亲的社保和户口均在锦江区,且有自住房。孩子小学二年级转学到成都市锦江区,但孩子的户口和父亲的户口均在外省未转进成都。请问这种情况,小升初摇号该怎么处理呢?需要提前准备什么资料呢?此致

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-17 16:38

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号),流动人员为其子女申请入学(以下简称申请人),登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关资料,提交入学申请,并同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的 5 月 1 日上溯 12 个月,已在该区(市)县连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的 5 月 1 日上溯 12 个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
符合上述条件的申请人由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住就业人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。
以上情况已于2021年9月17日15:00与您联系,您已悉知,如有疑问请拨打电话84557357。
感谢您对我们工作的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载