最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 【医保重复收费】多扣6000余元医疗保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】【医保重复收费】多扣6000余元医疗保险网友:匿名网友  2021-09-15 20:50 已回复

尊敬的领导你好:

      本人原在绵阳市梓潼县缴纳社保与医保,2020年8月在政务中心社保窗口申请迁到绵竹缴纳。社保当时正常办理,但是医保因梓潼县医保是按年缴纳,绵竹医保是按月缴纳,社保窗口工作人员告知需在原医保到期后才能迁到绵竹,导致未能办理成功。

       之后我又在社保工作人员要求下在绵竹中国银行办理银行卡缴纳社保。2020年9月开始每月能收到社保扣费短信,无医保扣费短信。

       今年1月因我在外地没时间回川办理医保相关事宜,未防止断保我委托家人继续在梓潼县缴纳医保,相关情况咨询过医保工作人员,被告知退休前一个月之内随时可以转到绵竹,我就放心继续在梓潼缴纳医保。

       今天(2021年9月15日)我到政务中心社保办事,才发现绵竹医保从去年9月开始每月在扣除我的医保费,至今共扣除超6000元医保费。

        以上情况均有相关证据证明,恳请各位领导为我解决以下事宜:

        1、我未办理成功医保迁移,为什么每月扣除我医保费用;

        2、扣除的医保费用,短信为什么提示是社保费,不显示医保费;

        3、请将我在两地重复缴纳的医保费用退还给我。

官方回复

回复单位:绵竹市医疗保障局回复时间:2021-09-26 10:40

网友:
您好!您于2021年9月15日通过问政四川平台反映您在绵阳与绵竹重复缴纳城镇职工基本医疗保险申请退费的问题已收悉。相关问题已转我局受理,现答复如下:
1、经了解,您于2020年8月在社保窗口成功办理了城镇职工基本养老保险与城镇职工基本医疗保险参保登记,并与银行签订了有效代扣协议,银行依据协议按月从您账户扣取社保费,与您是否成功办理医保关系转移无关。
2、城镇职工基本养老保险与城镇职工基本医疗保险都属于社会保险的范畴,每月从您账户扣取两笔社保费用,分别是养老保险和医疗保险。
3、关于重复参保申请退费的问题。根据国家医保局等几部门《关于加强和改基本医疗保险参保工作的指导意见》中指出,重复参加职工医保的,原则上保留就业地参保关系,重复参加居民医保的,原则上保留常住地参保关系;经请示上级主管部门并研究决定,如您符合上述条件且重复参保期内未享受医疗待遇,持重复参保的证明资料同意退回重复参保期医保费用。
以上回复如有不清楚的地方,欢迎致电绵竹市医疗保障局,联系电话0838-6901344。
祝您家庭幸福,生活愉快!

绵竹市医疗保障局
2021年9月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载