最新留言:351
最新回复:434
四川省 » 成都 » 简阳市 » 请领导出面解决,教育局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】请领导出面解决,教育局网友:匿名网友  2021-09-15 19:12 已回复

请教育局相关部门领导,出面给我们解决家长心中疑惑。

   我是一个糖尿病患者,再婚单亲妈妈。法院把小孩判给我,因为小孩是我自己生,养的。他的亲生父亲从来不管他。孩子现在在简城一小三年级6班读书,每年前几名,成绩还算优异。家长特别欣慰。所以无论家庭再困难,都坚持让娃娃接受教育。
但是最近听说娃娃将来要在简阳读初中,家长没有买社保就不能读书。必须回户籍所在地。问题来了:
第一我是离了婚的,娃娃户口在他亲生父亲石板农村那里。离婚后,我的户口都是非农业户口,按相关政策我随父母转回农村。但我是不是农村户口。享受不了任何待遇。
我的孩子虽然判给我,但是我都是户口。不可能农村户口转空户口上,政策,队上也不同意。
第二:我是一个三高重症患者,现在有糖尿病,以前得过胰腺炎。治病胰腺炎花了十几万,还有再婚的房贷。我也没有经济能力买社保。我们是一辈子吃药,打胰岛素续命。也没工作。
房子在简阳上城二期买的,为再婚老公父母所买。房产证是我老公的与我们没有半点关系 。他的继父就因为听说,娃娃要父母一方有社保才能读初中,才去厂里上班厂里给他买的社保。
第三:我联系孩子亲生父亲,他亲生父亲一个字不管!他已经有他的家庭。从来就当没有这个孩子的。
第四:我们孩子情况特别特殊,不可能让他一个人去石板读初中,那里离家十万八千里,不是那里人。离家太远。
希望教育局领导出面解释一下,我们这种情况怎么安排将来。因为我听说以后读初中必须提前三年买社保。我这种没有经济能力,又是重症患者该怎么办?孩子继父是买了社保的。在这里谢谢你们!请尽快联系我。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-09-17 09:55

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现就相关情况回复如下:
根据成都市教育局等五部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)和简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)要求,简阳市外随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(成都市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
您的小孩目前就读小学三年级,建议您根据以上条件,提前准备,于您小孩就读初中当年的4月20日-5月20日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传相关资料,申请我市学校学位。
以上情况,我局工作人员于9月16日10:30与您电话沟通,您表示满意。

简阳市教育局
2021年9月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载