最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 成都体育学院形式主义封校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都体育学院形式主义封校网友:匿名网友  2021-09-15 16:29 已回复

成都体育学院自今年9月开学以来,要求学生强制住校,实行半封闭管理,仅周末可以出校活动,然而不考虑学生的生活实际。
据我所知,有的同学曾在外租房,因已签订了长期租房合同,开学后向学校申请外宿,学校拒绝,强制学生在校住宿,不考虑学生的实际情况,无视学生合理诉求。然而,封校期间,学生不能进出校门时,教职工和学校里的商贩皆可随意进出校门,这真是又双标又形式主义。这种只针对学生进行封闭而把教职工排除在外的做法,是对教育部“不一刀切”管理方案的亵渎和曲解,其根本原因是校长的懒政,或者是有更深层次的利益在里面,比如——学校食堂的经营问题。
学校这种只封闭学生不封闭教职工的形式主义管理,不仅没有效果,还会闹出许多负面情绪,学校做这种形式不知道是给谁看。
大学不是寺庙也不是监狱,大学和初中、高中、小学是完全不一样的,它是具有一定社会性的,大学生和外界的接触是非常有必要的。而且,如果长期封闭式管理,会对学生的心理健康造成一定的影响,学生会产生焦躁、不满,甚至是厌学、抑郁等情绪。还有一些同学在校外报了考研班,雅思托福班,学校对他们也进行一刀切封闭式管理的话,是对学生未来的极度不负责任。
当然,要封闭也可以,学校要把学生和教职工一视同仁,全封闭严格管控,而不是形式主义,那样只会害人害己。而且我也为我们国家的防疫工作感到骄傲,四川本地的新增病例已经持续多日为零,境外输入也是被严格管控的。在这种情况下,如果学校还搞这种形式主义封闭,那么根本原因就是某些校领导,怕担责任,怕出事,要不就是懒政,或者还有更深层次的利益在里面,毕竟校内经济需要学生来拉动一下嘛。
总之,好的学校领导会关心学生的成长和心理健康,而烂的学校领导,他只关心自己的前途。

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2021-09-23 16:57

您好,四川省教育厅体卫艺处工作人员不同时段多次与来信人电话联系,均未接通。针对来信人反应的问题,已反馈至成都体育学院关注处理。近期,我厅下发了关于中秋、国庆疫情防控工作的通知,要求学校优化校园管理模式,方便师生进出校园。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载