最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 武侯区 » 房屋漏水,装修公司推脱责任,业主苦不堪言!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 求助】房屋漏水,装修公司推脱责任,业主苦不堪言!网友:邓阳俊  2021-09-15 16:02 已回复

尊敬的领导,我是武侯区蓝光金双楠二期的业主,我于2017年委托成都尚品宅配(锦江区一环东路五段8号天府国际4楼)对我房屋进行装修,2018年3月份装修结束,放置约半年后赶在8月份入住,就是为了可以在新房子里欢送老婆9月份开学去读全日制博士。但是从入住后到现在约3年期间,多次收到物业和楼下邻居反映我卫生间漏水。多次给装修公司保修,总计来修了大约3次,但是每次仅能维持几个月,8月份楼下业主投诉我房屋漏水至物业处,长此以往肯定不是办法,将心比心,这件事已经严重影响到了我和楼下邻里的关系和生活了,于是我让装修公司这次直接把砖敲掉了,查出漏水原因。最后查出是主排水管观察口处不断往外渗水,装修公司认为此事不是他们的责任,物业公司认为业主将房屋委托装修公司装修,装修公司对水管进行包管、砌墙等后理应负责。现在两者僵持不下,我的卫生间裸露出一大块水泥,无人处理,影响生活。希望领导考虑我们这些外省“蓉漂”族们,好不容易在成都安家,却不知道如何维权,老百姓既花钱买房子,又花钱搞装修,结果都说不是各自责任,那就要消费者自己埋单?希望主管部门帮忙解决此事,感谢!

官方回复

回复单位:成都市武侯区住房建设和交通运输局回复时间:2021-09-18 09:05

关于您反映排管漏水的问题,根据《四川省物业管理条例》第六十八条规定,物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护、维修、保养和管理责任,由业主共同承担。业主专有部份由业主自行进行维修、维护。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载