尊敬的领导,我想请问一下,我是90年代买的经济户口,现在家乡土地由于修机场被占,像我这样买经济户口的人员还能享受当地分配社保名额的权利吗?望解答,谢谢!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区综合执法局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您户口已经实施农转非,放弃了原集体经济组织成员资格,根据《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)文件第二点锁定的保障对象为“被征地农民养老保障对象是指因政府征收集体土地而导致失去全部或部分土地,在征地时享有农村集体土地承包权,户籍在被征地所属村(组)且年满16周岁的集体经济组织成员”,故您不能参与失地农民社保。
以上情况已于2021年9月22日10时49分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2021年9月22日