最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 相关部门不作为,对待民生问题敷衍了事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】相关部门不作为,对待民生问题敷衍了事网友:匿名网友  2021-09-15 11:09 已回复

尊敬的杨书记,前期我反馈过关于纳溪区马桥村自来水长期发黄、泥沙重、杂质多无法饮用、群众安装自来水还去挑水吃问题,相关部门不作为,对待民生问题敷衍了事,一共给与过我2次回复,前后两次回复完全不一致。

第一次说因为下暴雨导致泥沙较大,然而近段时间水库周边从未下过大雨。我并于当时给予回复。

第二次说有两个原因一是马桥村内供水管线未及时排污;二是马桥村供水站建设标准低,水处理设备设施落后,并且未给出解决问题的截止时间。

我想向您反映的是这个问题几乎是自从通水后就长期存在,想问:一是工作人员有没有认真调查、认真履职,为什么存在两次回复内容相差如此之大;二是自来水呈泥黄色,泥沙重导致无法饮用的具体原因到底是什么;三是马桥供水站位置在哪里,原马桥村村上的的自来水净化池10几年几乎没怎么用过,这具体是什么原因;四是请在给出解决方案的同时,注明整改时限。

请认真查处并及时解决相关问题。


官方回复

回复单位:泸州市纳溪区水务局回复时间:2021-09-18 17:03

网友:
您好!针对您所反映的问题,我局已组织工作专班进行了调查核实。现将您的问政回复如下:
经核查,您于2021年8月15日通过问政四川市委书记留言,我局调查核实后于8月20日回复了您。您所描述另一次回复,我局未查到近期由我局回复的相关记录。
对于“自来水呈泥黄色,泥沙重导致无法饮用的具体原因到底是什么”及整改问题:2021年9月16日,我局再次会同合面镇人民政府、泸州纳溪云溪水务有限公司相关责任人员进行了现场调查(因您户无人在家无法入户调查,便走访了马桥村场镇几户用水户),当天自来水水质正常,几户用水户皆表示天干缺水时,自来水偶尔有浑浊情况。结合8月及本次调查核实,您所反映水质浑浊主要原因如下:一是输水管网泥沙淤积.合面镇马桥供水站建设较早,运行时间较长,输水管网管壁存在泥沙淤积现象,且因您户不常在家,更易出现入户管网泥沙淤积现象。二是维护管理不到位,输水管网维护不彻底。近期运行管理单位虽然对输水管网进行冲洗等维护,但对支管冲洗不彻底,导致部分管壁泥沙进入入户管网,造成末梢水水质变差。针对以上原因,我局已要求运行管理单位严格按照运行管理要求加强供水管网的维护管理。同时,合面马桥供水站位于合面镇马桥村13社,现正升级改造中,运行管理单位将分级分批次对供水设施及输水管网进行升级改造,待改造完毕投入使用后水质会得到很大提高。此外,如您回家,可及时与泸州纳溪云溪水务有限公司工作人员取得联系,以便帮助您户疏通家中泥沙淤积的管道。
感谢您对我局工作的理解和支持!如还有相关问题,请咨询我局水利水保中心,电话:0830-4211077;泸州纳溪云溪水务有限公司,电话:0830-4128313。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载