最新留言:106
最新回复:5
四川省 » 成都 » 彭州市 » 住建 危房处理问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】住建 危房处理问题网友:匿名网友  2021-09-15 10:49 已回复

尊敬的领导:

      现想咨询一下彭白局危房处理问题。小火车站老铁路旁边最高一幢楼成为危房至今,从开始的指导人员申请板板房,到后期的廉租房、公租房、安置房。

     据了解,安居房是将原危房产权已移交,但是剩余未选择安居房的人员至今未有处理结果。烦请领导协助跟进。历史遗留问题很容易到了后期造成群众奔走,补材料,找问题,时间。毕竟已经13年了

 

是否目前有明确的、有迹可循的危房处理工作进展进行?

 

前期已咨询,但无确切回复,官方回复也仅表示进一步了解。

 

官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-17 15:54

来信人:您好!关于您反映的危房问题。按照《成都市房屋使用安全管理条例》相关规定,房屋其所有权行使人为房屋使用安全责任人。房屋使用安全责任人应当依照法律法规的相关规定委托房屋安全鉴定机构实施鉴定。房屋使用安全责任人应当根据鉴定结论对危房采取治理措施。该处房屋已纳入房屋所属主管部门和属地政府危房监管,经查,现有居民已撤离,并进行了封闭打围。
对符合申请公租房条件的群众,可按照《彭州市公共租赁住房并轨运行管理实施细则》《彭州市公共租赁住房管理办法》规定向属地社区进行申请。
若有更多问题,可向我局进行咨询(彭州市致和街道健康大道199号湔江大厦1栋3楼 电话:028-83863077)。


2021年9月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载