最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 就安岳康复医院不收病人一题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】就安岳康复医院不收病人一题网友:匿名网友  2021-09-15 10:06 已回复

我舅公(我奶奶的弟弟)从小被抱养在石羊镇双龙街道一户农家里,由于从小有心理上的疾病,所以没有娶妻生子,不识文字,但通过自己努力一年到头不至于饿死。过去几年中被政府评成了五保户,有了经纪来源,所以生活有所改善!今年9.7号突然神志不清,但能识人!每天晚上乱走,早上天亮回家,走进那种深林里面,没有电筒,也没有其它光亮!我和我家人担心他发生意外,于是带他去双龙街道卫生院治疗,卫生院一声很负责告诉我们要转院,于是找政府办了办好了所有手续,坐着车来到安岳县康复医院!到的时候11点半他们下班,叫我们两点半来,中途我舅公跑了两次!终于等来了两点半,进入了大门,!却被蒋*兰主治医生拒绝见,拒绝治疗,拒绝开药,拒绝检查!直接像踢皮球似的让我们去资阳巴川精神病院,(这是私人医院)我不知道他们有什么经济利益往来!请上级领导彻查!经过一番折腾来到了资阳巴川精神病院,送进去里面没有检查,问询!直接把他关进了屋子!我六点离开医院,回到家里!晚上十点接到电话通知我说舅公已死亡!这当中有什么蹊跷!请组织彻查!!!!

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-09-18 14:34

网友您好:
您所反映的问题已收悉,于9月16日转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市卫生健康委员会回复时间:2021-10-12 18:32

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
一、事件调查核实
患者赵*(系网友舅公),男,安岳县双龙乡锣鼓村3组村民,2021年9月13日下午,由其外侄孙李*和姐姐于*群护送至安岳县康复医院就诊,患者赵*情绪激动在大厅外台阶处吵闹并到处乱跑,不配合诊疗不愿住院,患者姐姐于中群介绍不清病情,门诊医生蒋*遂请李*到诊室介绍病情,李*说他们有双龙医院的转诊手续,要求住院。蒋*告知李*,医院目前隔离病区暂时没有床位,无法收治该患者,建议其到上级医院进一步诊治。李*要求门诊开药治疗,蒋*根据患者的病情,初步判断患者因发病急,冲动激惹,体温异常,需要排查基础疾病,遂嘱李*拿患者身份证挂号,要先做心电图检查,以便安全用药。李*出去后就一直没有回诊室。约十多分钟后蒋*到预检分诊台问导医,得知患者赵*及其家属已离开。经调查系患者家属与医院临时工孔*自行协商后,由孔*用私家车送患者赵*到资阳就医,收取了400元车费,系孔*个人私自行为,院方毫不知情。
9月13日17:30分左右,由患者姐姐及外侄儿、外侄孙送至资阳巴川精神病医院住院治疗;据家属口述病情:患者5年前无明显诱因出现自言自语,说话东拉西扯,时独自言语,称周围的人都在议论他,出门有人跟踪他,感觉有人杀害他,常半夜四处乱跑,把家里的东西都搬到别人家去,自己就睡在别人的院坝里;饮食无规律,有饮酒史40余年,饮白酒300ml/天。患者来院时检查血压为190/90、心脏有杂音,疑似可能有高血压导致的冠心病,存在心脏骤停猝死、心率失常、心功能衰竭的风险;医生根据家属口述病史,初步诊断考虑患者为器质性精神障碍,同时告知了家属其住院期间相关注意事项及意外风险,家属表示理解知情,并签署了医患沟通记录、入院告知书、入院知情同意书等。
当天夜间查房时,22:15分患者突然意识不清,面色青紫,呼之不应。查体,颈动脉搏动消失,心音消失,无呼吸,双侧瞳孔已散大,医院立即给予心电图监测,心电图出现室颤,并立即持续的胸外按压,心电监护,建立三静脉通道,持续吸氧等措施进行抢救;同时打电话通知家属患者目前病情危重,需赶快来医院。
在此期间,资阳巴川精神病医院对患者持续进行多种抢救措施,22:50分心电图回示直线,血压为0,大动脉搏动消失,患者无自主呼吸,判断已临床死亡,资阳巴川精神病医院立即电话通知家属患者已临床死亡,同时安抚家属,予以配合。家属来院后,医院对其病情及抢救情况进行了沟通解释,家属表示理解,并对后事处理事宜达成了一致。
二、针对投诉问题说明
1.关于反映“医院不收病人”问题。安岳康复医院建筑面积11211平方米,编制床位410张,日住院病人近900人次,医院已处于严重超负荷运转;根据国家目前疫情防控要求,新入院患者必须进行14天隔离观察后方可转入住院病区;9月4日安岳城区暴雨,河水倒灌,医院底楼隔离过度病区被水淹设施设备损坏,病区正在清洗消毒不能正常使用,暂时无法收治新住院患者。
2.关于反映“拒绝见面、检查、治疗、开药”问题。患者赵*在安岳康复医院门诊就诊期间,门诊医生蒋*严格落实首诊负责制,认为患者起病急,情绪激动不配合诊疗,系初次发病,嘱患者家属办理手续带患者进一步检查,排除器质性疾病或其他基础疾病,明确诊断后方可开具抗精神病药物,符合医疗常规诊治流程,无拒诊行为。
3.在安岳康复医院无床位收治条件情况下。若患者确需住院治疗,可以自主选择到其他相关医院就诊,也可以按照国家相关规定办理转诊手续逐级转诊,到上级精神病医院做进一步诊治。
4.关于反映“怀疑他们与巴川精神病医院有什么经济利益来往”问题。经调查系患者家属与医院临时工孔*自行协商后,由孔*用私家车送患者赵才于到资阳就医,且收取了400元车费,系孔*个人私自行为。 安岳县康复医院工作人员与网友进行了沟通联系,医院成立了调查组进行了调查核实,告知了医院无法收治新住院患者的具体情况、诊疗流程等,送往巴川精神病医院系患者家属与医院医院临时工孔*的私下行为,孔*擅自离岗,违反了医院劳动纪律规定,给予其旷工半天、待岗一周并扣发待岗期间绩效工资处理,并全院通报。安岳县卫健局督促安岳县康复医院要进一步加强医患沟通培训,为患者提供优质的服务。
2021年9月30日我委工作人员电话与网友沟通,告知了调查核实情况,就提出的疑问进行了一一回复。网友对回复表示理解。
资阳市卫生健康委员会
2021年9月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载