请问,签订第三方劳务派遣合同,不买公积金是否违法?之前公司没有被收购的时候是买的,现在公司被地方第三方公司收购了,进去就没有买公积金。
市民:
您好!谢谢您的留言,就您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都住房公积金缴存管理办法》(成公积金委〔2018〕7号)第一章、第五条相关规定:以劳务派遣形式用工的,劳务派遣单位承担住房公积金缴存责任;劳务派遣单位与用工单位应在劳务派遣协议中约定缴纳住房公积金。
就以上情况,我中心已于2021年9月17日与您取得联系,您表示满意。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!
此复。
成都住房公积金管理中心
2021年9月18日