最新留言:268
最新回复:484
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 有轨电车蓉2号线发车频次不准时
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】有轨电车蓉2号线发车频次不准时网友:匿名网友  2021-09-15 07:33 已回复

有轨电车蓉2号线,发车频次太低,早高峰往成都西站方向间隔时间竟然高达17分钟,造成车厢内人员拥堵,且不利于疫情防。望领导敦促相关人员提高发车准点率,早晚高峰适当增加车次频率,减少民众等待时间,增加人员安全。



官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-09-15 09:12


网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-09-18 15:51

网友您好!感谢您的建议!
针对您反映的问题,经调查,蓉2号线目前主线早晚高峰最小行车间隔为6分45秒,支线工作日早晚高峰最小行车间隔为8分50秒,全线平峰期间隔为10分45秒,乘客7:00于天映路站乘坐列车,此站列车尚未进入高峰期间隔。因有轨电车为地面运行的轨道交通方式,受社会路口拥堵影响较大,近期郫都区雨水较多,更加加剧了路口拥堵情况,故可能存在列车小幅延误的情况。带来的不便敬请谅解。
后续我司将持续加强司机驾驶技能培训,并在部分重点拥堵路口安排引导人员,同时持续根据乘客出行需求变化对运行图进行优化调整,感谢您的理解。
以上情况已于2021年9月16日14时,与您联系,您表示理解,感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载