最新留言:110
最新回复:9
四川省 » 德阳 » 中江县 » 08年地震后房屋倒塌重建国家的救助款去了哪里
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】08年地震后房屋倒塌重建国家的救助款去了哪里网友:匿名网友  2021-09-15 06:50 已回复

领导你好,我是回龙镇回水村农民,08年地震后我们土房子本来没有倒塌,后经大队书记吴**建议叫我们拆了写申请,修房子有国家救助,我们按照他的方法写申请交材料,08年到11间交了几次申请,但是房子补助金一分钱没有拿到

官方回复

回复单位:中江县回龙镇人民政府回复时间:2021-09-17 10:40

网友您好:
您于2021年9月15日在“问政四川”平台反映的因“5.12”汶川地震受灾进行的房屋重建未享受补助相关问题,回龙镇党委政府高度重视,镇社会治理和应急管理办公室、财政工作办公室和回龙村(原回水村)村委相关人员第一时间现场走访和查阅相关档案资料,经核实情况如下:
2008年5月12日,汶川大地震造成部分村民房屋受损严重。按照上级党委政府的相关要求,回龙镇各村社及时进行了灾情统计和上报,对房屋全倒全拆户纳入重建台账,按照进度申请拨付重建补助款。每户房屋的重建进度照片(6张)由镇干部亲自到现场拍摄并录入县级审核平台,补助资金由镇政府上报县重建办,经县重建办审核无误后由镇财政所统一拨付到村民“一卡通”账户。全部拆除危房拨付安置费2000元,基础完工拨付重建费50%,入住新居拨付剩余50%。全县农房重建要求在2009年4月30日前完成。经调查核实,留言人房屋于2011年才开始重建,未在政策规定时间内完成农房重建,故无法享受相关补助,不存在村干部冒领重建补贴的事实。调查结束后与留言人本人取得电话联系详细说明情况,本人表示认可。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载