最新留言:260
最新回复:418
四川省 » 成都 » 新津区 » 停车位长期被商户霸占,有关部门视而不见
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】停车位长期被商户霸占,有关部门视而不见网友:匿名网友  2021-09-14 19:48 已回复

太升西街(交警二大队全路段)、瑞新街(锦尚太康段)、瑞园路(景宏丽苑段)等等,这些街道的公共停车位长期被商户霸占,肆意将桌椅板凳或电动车摆放正车位上,完全变成了私家车位,有关闭门视而不见,设立公共停车位意义何在?另外部门路段未设有禁停标识,交通协管员和交警乱贴罚单,一天下来几百个罚单,完全不跟据实际情况公正执法。试想公共车位充足,大家都会文明停车,营造良好的社会环境,同时也会给交通管理部门减少工作量,针对以上问题,希望领导和有关部门尽快处理,谢谢。







官方回复

回复单位:成都市公安局新津区分局回复时间:2021-09-18 16:34

网民朋友:
你所反映的问题我局高度重视,当即责成交警大队调查处理,现将处理情况回复如下:
关于反映“太升西街、瑞新街、瑞园路等停车位长期被商户霸占,有关部门视而不见”的问题,接到反映后,交警十四分局立即开展调查核实相关情况,经过实地调查,网名反映的是新津区五津街道办太升西街、瑞新街、瑞园路公共停车位长期被商户用桌椅板凳或者电动车占用,影响其它车辆正常停放,针对此类交通乱象,交警十四分局辖区勤务工作队每周不定期联合区综合行政执法局、五津街道办开展不少于2次专项整治,并已形成常态化。对商户非法占用公共停车位的桌椅板凳或者电瓶车,联合执法人员一律严格采取劝离和收缴。  
下一步,我局将继续联合区综合行政执法局、五津街道办加大主城区特别是新津区五津街道办太升西街、瑞新街、瑞园路此类交通乱象的整治和宣传力度,努力为人民群众营造一个健康、有序的停车环境。  
成都市公安局新津区分局
2021.9.18

官方回复

回复单位:新津区综合行政执法局回复时间:2021-09-22 15:44

网友:
您好,谢谢您的来电!您所反映的“太升西街(交警二大队全路段)、瑞新街(锦尚太康段)、瑞园路(景宏丽苑段)等,这些街道的公共停车位长期被商户霸占,肆意将桌椅板凳或电动车摆放正车位上,完全变成了私家车位,有关闭门视而不见,设立公共停车位意义何在?另外部门路段未设有禁停标识,交通协管员和交警乱贴罚单,一天下来几百个罚单,完全不跟据实际情况公正执法。试想公共车位充足,大家都会文明停车,营造良好的社会环境,同时也会给交通管理部门减少工作量”的问题,我单位高度重视,庚即结合职能职责进行调查处理,现将以上的有关情况向您答复如下:
接到群众诉求后,我局立即安排工作人员赴现场实地查看。经调查了解,1、太升西街、瑞新街、瑞园路均属小街,道路狭窄、人行道宽度不够,以上路段均划有机动车停车位。2、附近商家存在用非机动车和物品霸占机动车停车位的情况。根据调查情况,2021年9月15日,我局会同区公安分局、五津街道办事处对以上路段及城区其他中小路段商家霸占机动车停车位问题进行了集中整治。在集中整治工作中,劝导教育商家15户,清理占用车位物品40余件,有效缓解了城区中小街道停车难的问题。
下一步,我局将与区公安分局、五津街道加强联动协助,持续加强城区的巡查监管力度,防止以上问题回潮反弹,保障市民生活出行方便。






请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载