领导您好:
我是天府新区7月新开楼盘海伦堡的业主,从7月23日支付完20万定金与首付以后,买房的进程就停滞不前。开发商承诺的备案迟迟没有兑现,到现在已经将近两个月过去,工作人员声称还没有找到相应的银行受理贷款,这段时间一直让等通知。等待的结果是现在临近公积金新政实施,本人原本可以公积金贷款额度为40万,现在按新的贷款计算方式来看,可贷额度大大缩减,仅能贷款17万,同时银行利率也在时刻上浮,总的来算要比预期多承担20万的利息。现在开放商也没有相应对策,希望领导能关注并重视我的问题,提供一个合理的解决办法,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映海伦堡项目,要求开发企业尽快备案的问题,公园城市局已将您的相关诉求反馈至开发企业,要求企业做好对接处理工作,尽快完成房屋备案。
以上情况于2021年9月18日与您联系。
留言人:
您好!感谢您对政府工作的关心与支持。就您所咨询的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都住房公积金管理中心关于公积金贷款新政执行相关事项的通知》,购买新房或再交易房,购房网签合同在2021年10月8日及之后的,均按新贷款政策执行;购买新房或再交易房,购房网签合同在2021年10月7日及之前的,可按原贷款政策执行。
就以上情况,我中心已于2021年9月17日与您取得联系,您表示满意。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心客户服务网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!
此复。
成都住房公积金管理中心
2021年9月18日