1.多次沟通住建局,告知帝一广场房屋事情,未得到实际解决。一而再再而三的敷衍,说的会召集开发商与房主开会,也一直没有音讯。
2.帝一广场,5栋精装修房子电梯、门窗都还未安装,签订的合同于2022年1月交房,离交房不到半年时间!基本工程都完成!
3.帝一广场5栋资金监管账户有问题!资金挪用严重!!请问住建局等相关政府的监管是如何实施的?
4.要求尽快请开发商沟通业主开会!说明资金去向!以及工程进度!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的住房交付问题,经核实,您购买的5栋住宅合同约定的交付时间为2022年1月4日,目前尚未达到合同约定的交付日期,区住建局建议您继续关注后期住房交付情况。2021年9月7日,我局工作人员到施工现场查勘,5号楼电梯已进场施工,后续我局将继续关注项目施工进度。
关于您反映的预售资金监管问题,根据《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020〕101号)“第二十六条,本办法实施前已取得商品房预售许可证的,按原规定执行”。按照原《办法》,商品房预售资金责任监管主体为监管银行。前期,区住建局多次要求开发企业及银行严格落实责任,履行主体义务。
下一步,区住建局将继续关注项目情况,督促企业加快施工进程,同时积极督促履行主体责任,重视购房人诉求,尽早向购房人交付。
如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。以上情况龙泉驿区住建局于2021年9月15日14:50电话告知,您表示知晓。