最新留言:371
最新回复:716
四川省 » 成都 » 东部新区 » 关于土地被占购买的社保与单位购买的社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于土地被占购买的社保与单位购买的社保网友:匿名网友  2021-09-13 22:49 已回复

尊敬的领导:
我老家在我们简阳,由于简阳的发展,我的土地被国家征收了。说的是要给我购买社保,但是我想问一下,土地征收购买的社保和我单位购买的社保可以合并嘛?或者说只能二选一嘛?

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-09-18 16:39

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区草池街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您所反映的失地农民养老保险问题,按照《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)文件规定,参加企业职工养老保险的被征地农民,由政府按核定年限(根据批准征地时被征地农民实际年龄,从16周岁开始,每增加2周岁增加1年、最多不超过15年)。以全省上年度全口径城镇单位就业人员平均工资的80%为基数,为其以个体参保人员身份代缴企业职工养老保险费。征地后随用人单位参加企业职工养老保险的,由政府按代缴费标准向被征地农民本人支付养老保险缴费补贴。
以上情况已于2021年9月18日14时45分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2021年9月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载