最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 金堂县 » 学校这样的规定合理吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】学校这样的规定合理吗?网友:匿名网友  2021-09-13 20:24 已回复

我所在的学校是金堂县高板镇小学。学校的新校长规定:学校里面的课程,体育,音乐,美术等等都要拿来上语文,数学,科学,品德等课,全部都要拿来占啦!六年级毕业班。可以不做眼保健操,不做课间操,就在教室里边儿学习。我作为家长,听见孩子放学回来跟我们这样说。我觉得在学校里面,除了学习就是学习。孩子会崩溃的。难道不是有好的精神,好的身体,才有那个精力去学习吗?这样的应试教育,真的应该改革改革了。我希望教育部门深入实际的调查调查。还孩子们一个健康快乐的童年。

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-09-16 16:41

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经查,该校严格按照国家课程管理的规定,严格执行2021年《四川省义务教育课程计划》,促进学生德智体美劳全面发展,开齐课程,开足课时。确保孩子在校期间眼保健操、大课间体育活动的开展,未发现六年级有挤占音体美课程的现象,也未发现不做眼保健操和课间操的现象。
教育局要求学校加强规范办学行为,加强家校沟通工作,加强教育教学及学校管理工作,若有违规现象,严肃处理。
若您还有疑问,请致电金堂县教育局基础教育科咨询,联系人:钟老师 联系电话:84986955。
感谢您对金堂教育的关心与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载