最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 成都 » 新津区 » 关于新津区岷江新城轨道交通建设的相关问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】关于新津区岷江新城轨道交通建设的相关问题网友:907577048  2021-09-13 11:45 已回复

      领导你好!目前成都市规划局联合成都市轨道交通集团有限公司发布了最新一期成都市轨道交通规划图。岷江新城板块轨道交通由远期规划变更为远景规划,轨道交通建设遥遥无期。

      据我了解,崇州市相关部门正全力对接成都市住建局、温江区、成都市轨道集团等相关单位,并深入研究轨道交通S19号线建设的必要性和迫切性,力争纳入第五期市域轨道交通建设规划,以满足沿线居民的轨道交通出行需求。

      目前岷江新城的公共交通仅有少数公交车支撑,至地铁5号线回龙站的班车难以满足市民出行需求,落后的公共交通一定程度上阻碍了岷江新城的发展。据此,我想请问:新津区人民政府关于本区内轨道交通建设是否有可实施性的规划?是否有相关动作来推动岷江新城轨道交通的落地建设?或是否有研究将地铁10号线从花桥地铁站延伸至岷江新城方案的可行性,为未来岷江新城实现22万常住人口的目标做好基础设施建设?

      以上咨询,尽快回复为盼!

PS:已在问政四川上看见关于轨道交通相关回复,希望政府有所作为,认真解答市民疑问,而不是照搬一个模板,谢谢!


官方回复

回复单位:新津区公园城市建设局回复时间:2021-09-22 16:29

我局接到留言后高度重视,现就轨道交通规划问题予以回复:
市民朋友,您好!成都市城市轨道交通的规划建设主要由市级规划、住建部门主管,具体由成都轨道集团负责城市轨道交通项目的规划、投资、建设和运营工作。前期,市规划和自然资源局根据成都市总体规划,牵头编制了《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),经组织专家论证和社会公示后,于今年4月正式公布,其中有5条城市轨道交通线路途径新津境内,分别为地铁10号线,市域铁路S6、S7、S8、S18号线,其线形走向暂时稳定。目前,除地铁10号线已开通运营外,其他线路属于远景规划,我单位也将根据片区发展情况积极对上沟通争取。
关于岷江新城公共交通出行问题,我局已向区级交通主管部门反映群众出行诉求,建议完善片区道路基础设施建设,优化地铁5号线接驳公交线路,合理安排运营组织,缓解片区公共交通出行不便问题。感谢广大市民对新津公园城市建设工作的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载