最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂中学校学生就餐难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】金堂中学校学生就餐难网友:匿名网友  2021-09-12 20:30 已回复

尊敬的县委政府领导您们好! 我是金堂中学高2023级学生的家长,给各位领导反应一个情况,据我家孩子反应,金堂中学食堂存在以下几个问题。1.因为是新生,所以学校安排就餐时间安排为最晚,导致我们的孩子去食堂就餐时经常没有菜了,只能饿肚子。学生是国家的未来,让孩子饿肚子,是我们这些家长始料未及的。2.偶尔孩子们去就餐时还有剩菜,食堂一楼大锅菜只有一个菜了。这样对孩子的身体发育是不是非常不好?营养均衡,一个菜的盒饭,卖12块一份,对于学生来说是不是太贵了?3.学校食堂菜品单一,口味不好 ,没有营养,出现这些情况,学校领导是否有关注,食堂卫生条件是否达标?4.如果学校食堂存在故意诱导学生去食堂二楼,三楼吃单锅小炒 ,去小卖部买零食充饥,对于普通学生来说是否增加了他们的生活成本 ,那么这里面有什么问题,请教育局的各位领导明察。

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-09-15 16:56

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局立即进行调查了解,现回复如下。
2020年春,新冠疫情爆发后,按照《金堂县新冠肺炎疫情防控期间学校食堂安全就餐方案》的要求,为防止交叉感染,学校实行了分批次就餐的制度,而高一新生为最后一个批次就餐。
对于您反映的高一新生就餐时只剩一个菜的现象,我们已要求学校合理安排就餐,提前准备好饭菜,并准备充足,确保每个批次的学生都能保障正常就餐。同时,该校的食堂卫生条件达到了相关规定标准,请家长们放心。
感谢您对金堂教育工作的关心与支持!如有疑虑,请致电金堂县教育局后管中心028-84986063。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载