最新留言:259
最新回复:468
四川省 » 成都 » 金堂县 » 小孩户口迁移问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】小孩户口迁移问题网友:匿名网友  2021-09-12 12:46 已回复

我是金堂县淮口镇同兴社区10组的户口,小孩户口上在孩子父亲广安,现在想转到自己户口名下,想咨询一下需要哪些材料,在哪里办理。

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-09-15 15:26

来信人:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县淮口街道同兴社区X组,未成年子女的户籍地为四川省广安市,您的父亲在同兴社区有住房,咨询将未成年子女迁入金堂父亲的住房处需要的材料。
按照《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)》的规定:未成年投靠父亲或母亲的,在投靠人本人或其直系亲属的合法稳定住所随父亲或母亲申请入户。通过投靠、收养申请入户的,投靠人、被投靠人、收养人、被收养人及其直系亲属,其中一方应在本市拥有合法稳定住所。
按照您的实际情况,您可以在您父亲的合法稳定住所处进行户口登记后,再按照未成年子女投靠入户的政策申请子女入户。
以上情况已于2021年9月13日12时00分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙警官 联系电话:84920660
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载