最新留言:132
最新回复:40
四川省 » 成都 » 锦江区 » 自来水一户一表改造问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】自来水一户一表改造问题网友:匿名网友  2021-09-12 00:07 已回复

您好,成都市锦江区桂王桥北街40号自来水一户一表改造相关问题求助:1、房子有40多年房龄,能否进行改造?2、如能改造,每户居民出多少钱?具体收费标准是多少?3、政府对于老旧小区一户一表改造是否有补贴?补贴政策目前是怎样的?4、改造前是否需要全体居民同意?这个改造换水表费用由谁来收取?

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-16 15:58

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成书院街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《关于研究中心城区老旧院落自来水管网维护改造有关工作的会议纪要》(成府阅﹝2013﹞124号)文件要求,按照“住户自愿、小区整体改造”的原则来执行。首先需要小区全体居民同意改造自来水一户一表,由小区居民代表向社区提交改造自来水一户一表的申请。社区上报书院街街道办事处,上级相关部门将对小区自来水管网进行勘测,确定是否能进行改造。如符合改造条件,就可以享受政府补贴,每户居民需要交改造水表费用800元(自来水公司勘测院落内自来水管网无变动的情况下,享受此标准),改造水表费用及所需资料由小区居民代表统一收取,并自行上交自来水公司。
2021年09月15日上午11:07,工作人员告知您处理意见,您表示理解。如您对我们的服务态度及答复结果有异议,请您致电询问了解:028-86748734,感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载