最新留言:270
最新回复:492
四川省 » 成都 » 金堂县 » 今日润岭开发商和道路相关部门推诿道路维护工作
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】今日润岭开发商和道路相关部门推诿道路维护工作网友:华子在路上  2021-09-11 21:21 已回复

尊敬的各位领导:

     您们好!

    我说金堂县赵镇观岭大道2号今日润岭住户,现投诉今日润岭开发商/物业方失职失责,与市政道路相关部门相互推诿今日润岭一期小区门前道路的管理和维护工作。

    该道路总长150米左右,从仁友骨科医院门前通往观岭门口。今日润岭一期住户进出必经之路,今日润岭在2013年交付时,该道路归属于开发商,起初在观岭路口也设置了路障,汽车无法通过,开发商/物业方也定期管理维护。但大概从2019年,路障被拆除,也没有禁行标识更没有限速标识,过路的车辆为了少走一个300米的红绿灯也直接从小区门前走,小车、客车甚至货车,因为时下坡车速还都不慢,住户进出存在较大的安全隐患。

    该道路最初的建设和维护都是开发商/物业方在负责,道路用小区地板砖铺设而成,经大车一压,道路破烂不堪,经常有住户进出压到坑里摔倒出事故的。

    期间,住户多次找开发商/物业方求助维护并解决门口道路问题;都以该道路已经交付市政为由就行推诿,问询市政相关部门,又答复该路段属于开发商所有,开发商和相关部门来回踢皮球,多位住户多次致电过市长热线12345反应都无处理结果。

    今日又有一对老夫妇骑电瓶车在门口压坑里摔倒,被送往医院急诊,因为道路问题,交通事故已经不是一起两起了,更大的隐患是门口飞驰的大小车辆对住户的安全影响。

    望领导实地调研做出相应处理办法为盼!

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2021-09-23 11:29

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经核实,现回复如下:
经调查,您所反映的该路段位于今日润岭项目红线范围外,不属于开发商管理范围。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载