最新留言:326
最新回复:524
四川省 » 遂宁 » 安居区 » 农村自建房补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】农村自建房补贴网友:匿名网友  2021-09-11 18:24 已回复

我老家的人去年冬拆了危房在原址䢖了新房,建前村干部说峻工后可领三万元补贴,今年去领告知这个政策已结束,补贴没了。请问是真的吗?住址安居区分水镇。

官方回复

回复单位:遂宁市安居区人民政府办公室回复时间:2021-09-12 18:26

网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题将及时转交分水镇政府调查处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:遂宁市安居区人民政府办公室回复时间:2021-09-14 19:28

网友,您好!您的留言已收悉,现回复如下。
根据四川省《关于农村低收入群体等重点对象住房保障工作的实施意见》(川建村镇发〔2021〕200号),重点对象包括农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员,以及因病因灾、因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减,导致基本生活出现严重困难家庭等“四类人员”,可享受住房保障政策。经调查核实,您户不属于四川省农村住房安全保障对象规定的“四类人员”,无法享受相应的政策补助。若您的其他亲属是“四类人员”,则可由其本人向村委会、社区提出申请,按照村评议、乡镇审核、县级审批的工作程序逐级审批。房屋排危方式根据三方鉴定公司出具的建议整改方案及农户自愿原则进行。2020年,对符合享受农村危房改造条件的,根据房屋鉴定等级,C级危房按照0.75万元/户,D级危房按照2万元/户的补助标准进行补助。感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载