最新留言:260
最新回复:418
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 电瓶车乱停
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】电瓶车乱停网友:匿名网友  2021-09-11 14:36 已回复

绵竹流星花园小区9栋一单元每天晚上都有电动车停在楼道里,造成安全隐患,希望消防部门能来处罚

官方回复

回复单位:绵竹市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-22 10:35

赵程,您好!
您反映“流星花园小区堵塞消防通道问题”的留言已收悉。经调查,现答复您如下: 
根据《高层民用建筑消防安全管理规定》第三十七条规定:“禁止在高层民用建筑公共门厅、疏散走道、楼梯间、安全出口停放电动自行车或者为电动自行车充电。”《德阳市物业管理条例》第三十五条 第(七)项规定:“物业管理区域内禁止占用、堵塞、封闭消防通道、封堵出入口通道。”我局已责成物业服务企业对业主将电瓶车和汽车乱停乱放的行为进行劝阻、制止。
根据《高层民用建筑消防安全管理规定》第四十七条 第(七)项规定:“在高层民用建筑的公共门厅、疏散走道、楼梯间、安全出口停放电动自行车或者为电动自行车充电,拒不改正的,由消防救援机构责令改正。”我局已责成物业服务企业将拒不改正的情况汇总报至消防大队。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6910527进行咨询,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。

                 绵竹市住房和城乡建设局
                  2021年9月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载