最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 乐山 » 市长陈光浩(代) » 四川博瑞特外国语学校有偿补课有没有人管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】四川博瑞特外国语学校有偿补课有没有人管网友:匿名网友  2021-09-11 10:14 已回复

峨眉民办学校博睿特,在2021年暑假时有偿补课,并且讲授的是新课,暑假期间并没有谈及收费的问题,现在学校让我们交3050块钱补课费,并且没有发布任何通知,没有开过任何发票。教育局如果不管这个事情,我会一直告。
该学校在每周周日强制要求返校拓展,每学期大概要收1000块钱,并且与上面一样,没有发布过任何通知,也没有开过任何发票,在学校跟学生说了星期日,让学生带,有一次我忘带了,还让我给家长打电话,让星期一必须送来。这样强制收费,补课你们不管吗?
近日,这个学校要求初三以及全体高中学生周六补课,讲授新课,表面上说是自愿,你不去就会被老师各种针对,你这样能不去吗?一周180元,一学期大概就是4000元,我看这样的学校,简直是想钱想疯了。
在开学之际,双减政策下来了,明确规定不得举行任何形式的常规考试,博睿特直接给你整了一个入学考试,还排了名次。。
我在暑假的时候,给市长热线打过电话,他们的处理结果却是博睿特无偿补课。
双减政策下来了,博睿特顶风作案,表面说是返校拓展,实际上一直在讲新课,这件事情,如果不管,就只会让这样的学校更加猖獗,收费越来越高,那双减还有什么意义呢?
我希望件事情能尽快得到处理,这样才能制止这种学校的不合理行为。这件事情,如果没有得到解决我会一直告下去。
处理结果下来了,直接回复就行,不用给我打电话,我应该会在这样的学校里继续被强制补课。毕竟不补课,老师就针对你



官方回复

回复单位:峨眉山市教育局回复时间:2021-09-17 15:00

网友你好:
关于你反映的问题,现回复如下:
据查,学校暑假对完全自愿的学生在7月提供了暑期托管服务,对参加了托管的学生,每天收取托管费、生活费、住宿费、水电费等172元,托管18天应收3096元,实收了3050元。暑期托管虽然学校一致强调是家长和学生自愿,对不愿参加的学生没有任何直接或者间接的强迫,但老师在通知学生时,言语表达是让学生参加托管。
据查,本学期开学后,学校虽然没有组织周末补课,但在9月10日向学生发放了周末开展托管服务意见征求,学生理解是学校要开展周末补课。
据查,学校虽然告知了学生取消月考周考,但仍然有学科的检测或定时定量训练;
为了督促学校严格执行“双减”政策,我局于9月14日约谈了学校党委书记、校长、副校长,要求学校提高政治认识,认真贯彻落实党的教育方针,责令学校严格遵守相关法律法规,不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期,组织义务教育阶段的未成年学生集体补课。学校也明确表示坚决执行相关规定。同时我局将委派工作组,加强督促,确保该校规范办学,确保“双减”政策落地落实。
感谢您的监督!



峨眉山市教育局
2021年9月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载