我是东升街道龙桥社区居民,我们本就是重组家庭。可由于种种琐事导致夫妻感情破裂,现已离婚。家里的自建房为夫妻共同财产,协议也是分割为各自50%,房产证上也是各50%的份额。现在我能独立分户吗?如若可以,我需要拿什么证件。还有如以后遇拆迁,会影响我的合法权益吗?
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成市公安局双流区分局、东升街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经市公安局双流区分局调查,根据《成都市公安局关于印发<成都市户籍登记服务管理办法>(试行)实施细则的通知》(成公通【2019】40号)文件规定:第十三条、[立户原则]户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。按以上政策,您不符合单独立户的条件。
经东升街道调查,建议您直接带上相关资料到东升街道办事处社区发展办303办公室进行咨询。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月16日