最新留言:260
最新回复:418
四川省 » 成都 » 金堂县 » 原金堂县教师进修学校教工宿舍D级危房搬迁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】原金堂县教师进修学校教工宿舍D级危房搬迁网友:匿名网友  2021-09-10 23:43 已回复

我们是金堂县原教师进修学校(现金堂县社区教育学院)的退休职工。2021年是7月,金堂县社区教育学院领导请上级来校检查危房,经上级鉴定原金堂县教师进修学校教职工老宿舍属于D级危房(建于20世纪80年代),现任领导为了保证住户的安全,就发了一个通知叫大家全部搬出。该栋住房共有二十多套,其中空置了一些房屋,有些房屋是校外群众租房,但也有几户是原进修校教职工住户,有两户退休教师没有房住就自己花钱到赵镇一横道租的房住。大家在搬迁时没有签订任何协议就按照学院领导的指示搬出来了。该栋房屋属于有限产权房,因为住户是20世纪90年代按房改政策分房时交了“购房款”的,请问这种情况何时能得到处理?校内住户何时才能得到搬迁补偿?按政策规定,这种情况是如何补偿的?

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-09-15 17:01

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、基本情况:
社区教育学院师生生活楼于1981年7月开工修建,1982年4月竣工。该楼建筑面积1953平方米。设计初无厨房、厕所,现厨房、厕所系之后拼接,现已使用40余年。
2021年7月初,学院在汛期来临前的排危时发现师生生活楼出现钢筋裸露、屋面下降、墙体严重风化等问题,加之社区学院内的建筑经历了“5.12地震”、“7.11、8.16”的两次洪灾,因此,将此情况上报教育局,并按要求请有鉴定资质的机构对师生生活楼进行了鉴定。7月16日,鉴定机构的鉴定结论为:根据《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB50292-2015)的相关规定,该楼整体结构安全性等级评定为Dsu,极不符合国家现行标准规范的安全性要求,已经严重影响整体安全,必须立即采取措施。
二、所做工作:
得到鉴定结果后,社区教育学院立即向教育局分管领导汇报,分管领导立即到现场进行了工作指导:为确保师生生活楼居民的生命财产安全,本着“生命至上”的原则,在社区学院内张贴了公告,所有住户在7月16日均签订了《关于师生生活楼住户立即搬离告知书》;所有住户均已搬离师生生活楼。
师生生活楼有4户房改房住户,社区教育学院对住户所反映的问题及时向相关职能部门进行咨询:房改房因非人为因素鉴定为D级危房的,现在暂时没有找到有关经济补偿方面的政策。
2021年9月9日,社区教育学院组织4户房改房住户进行沟通、座谈,就社区学院所了解房改房因自然原因而成危房的相关政策进行了说明,对社区学院前期所做的工作进行沟通,得到了4位住户代表的肯定和理解。
感谢您对金堂教育的关心和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载