最新留言:132
最新回复:29
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 资阳书台苑-南城都汇烂尾
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】资阳书台苑-南城都汇烂尾网友:匿名网友  2021-09-10 13:47 已回复

各位领导好:资阳书台苑-南城都汇烂尾六年多,至今没有任何复工信息。房子是老公买的,大学认识的时候说等拿到房就装修,毕业了就结婚,结果现在婚结了,娃生了,二宝都要出来了,还在租房住,现在的90后能有一套自己的房不容易。都说现在90后的结婚率低,在这低结婚率中还有着高离婚率,为什么呢,因为穷,因为没有钱,结婚嘛图的就是组成一个新的小家,但是现在我们家都没有,住的都是别人的家,因为租房、房租问题闹了很多次,夫妻感情一直很好,从来没有吵过、闹过,但是因为房租闹了很多次,七月还因为这事,最后去医院保胎都不敢多待,情况好点就马上回家了,因为八月要交房租了,住院久了就没钱交房租了,我们小家19年才组成的,我18年毕业,身上根本没钱,老公及家里的钱都押在了房子上,想着有房比租房好一些,好歹是自己家,结果现在都2021年了,原定2016年交的房还没拿到。因为怀孕也没有上班,老公单亲家庭,婆婆帮忙照顾大宝也没有上班,我们家的所有经济来源都在老公身上,在资阳,工资待遇怎样,相信领导们也清楚,好的时候能拿到五千多,一般都是三千多四千块,每个月的收入刚好够生活还得仔细盘算,这种情况下,根本没有存款就不用说再买房了,只能过着颠沛流离的租房生活,今天留言不为别的,只希望政府有所作为,真正明白老百姓需要什么,帮忙解决问题,这个楼盘不止我一家是这种情况,很多人都是,希望领导们帮忙,促进早日复工,不要再像以前一样要么不理要么画大饼,隔段时间给点希望然后又石沉大海一点消息都没有,人生在世能有几个六年、七年去等,说难听一点,年龄大的一批老年人有的至死都没有看到自家的新房,带着遗憾老去。在此,真切的恳求领导、恳求政府,帮帮我们吧,谢谢您们了。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-09-18 13:25

网友您好:
您所反映的问题已收悉,于9月13日转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-28 13:12

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
针对您反映的问题,我局立即责成项目组进行了调查核实。
按照市政府工作安排,我局在接手书台苑项目后成立了项目联系组,由分管副局长作为牵头联系领导,负责协调推进工作。在推进过程中,根据已知资料梳理项目的资产和债务情况,积极同开发企业、原施工单位四川一建以及以房抵债债权人进行协调,最大程度争取其复工支持。我局工作人员已于2021年9月18日与您电话沟通了相关情况,下一步将定期在业主微信群通报工作开展情况。
目前,开发企业正在整理公司相关资料为下步复工提供准备,我局将根据开发企业动向,加大督促力度,力争早日复工复建。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市住房和城乡建设局
2021年9月28日

官方回复

回复单位:资阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-28 13:17

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
针对您反映的问题,我局立即责成项目组进行了调查核实。
按照市政府工作安排,我局在接手书台苑项目后成立了项目联系组,由分管副局长作为牵头联系领导,负责协调推进工作。在推进过程中,根据已知资料梳理项目的资产和债务情况,积极同开发企业、原施工单位四川一建以及以房抵债债权人进行协调,最大程度争取其复工支持。我局工作人员已于2021年9月18日与您电话沟通了相关情况,下一步将定期在业主微信群通报工作开展情况。
目前,开发企业正在整理公司相关资料为下步复工提供准备,我局将根据开发企业动向,加大督促力度,力争早日复工复建。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市住房和城乡建设局
2021年9月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载