最新留言:326
最新回复:551
四川省 » 成都 » 双流区 » 小区内麻将馆扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】小区内麻将馆扰民网友:匿名网友  2021-09-10 12:52 已回复

       成都市双流区西南航空港开发区长江路三段学府嘉苑内1栋1单元开了家麻将馆,经常从中午营业到深夜甚至凌晨,严重打扰了周边邻居的正常作息。且麻将馆位置与旁边幼儿园相邻,害怕对孩子有不好的影响。

       曾询问过物业,物业表示新入场不久,且小区内存在以前就开麻将馆的普遍现象,无法有效管理。

       请问小区内开麻将馆是否违法或违规,若存在违法违规现象,希望相关部门能尽快对其整改。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-14 17:09

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,接件后,2021年9月10日市公安局双流区分局机场路派出所社区民警通过电话与您联系,您称正在上班,不方便来派出所,并表示该麻将馆经常打麻将到很晚,影响其休息。针对该问题,民警前往学府嘉苑与该麻将馆老板进行了沟通,并进行相关法律宣讲,并告知该其尽量在晚上6点以后关门休息,不再营业,以免影响到居民休息;白天约束打麻将的人员,尽量降低噪音,尽量早一点回家休息。该麻将馆老板表示一定积极配合,关好门窗户,尽量不影响到邻居休息。9月11日,您再次联系社区民警,表示当天晚上麻将馆没有营业了,但是他本人还是想通过法律手续,最好能让麻将馆停业。 针对该情况,市公安局双流区分局机场路派出所已联系工商局对麻将馆非法经营的问题进行查处。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月14日

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-09-15 15:06

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区住建交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于学府嘉苑1栋1单元住改商麻将馆的问题。经了解,物业前期发现该户存在住改商行为时,进行了劝阻、制止,但效果不佳,按照《关于进一步明确整治商品房小区正在发生的违法建设及住改商工作职责和流程的通知》(双环指发〔2018〕7号)文件, “区房管局: 督促小区物业履行发现、 劝阻、 上报职责; 接受小区物业关于住改商的上报, 并将上报情况书面函告区级相关部门; 督促小区物业配合区级相关部门开展调查、 执法等工作。2.区市场监管局: 牵头处理住改商开办超市、 餐饮、 药店、学龄前教育的违法行为及其他不需要取得许可、 但需要取得营业执照从事的经营活动的违法行为。3.区公安分局: 牵头处理住改商开办麻将馆的违法行为。”的规定,区住建交通局将以书面形式函告区公安分局依法依规查处。下一步,区住建交通局督促物业配合相关部门的执法工作。区住建交通局工作人员于2021年9月14日10:30分致电您,您表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年9月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载