今天收到学校老师通知要求每个学生交课后服务费,每人800块,现在国家严打校外培训班和家教,我就想咨询下学校收取这800块课后服务费是否合法合规
网民朋友:
您好!您反映“学校老师通知要求每个学生交课后服务费,每人800块,现在国家严打校外培训班和家教,咨询学校收取这800块课后服务费是否合法合规?”的留言收悉。经叙永县教育和体育局调查核实,现将有关情况回复如下。
经调查,2020年春季学期以来,我县各义务教育阶段学校根据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号)《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)精神,本着“服务、非盈利和公益性原则,家长、学生自愿的原则,科学、趣味性原则,教育、发展性原则,全程、安全性原则”组织开展课后服务工作。2021年8月28日,我县召开全县中小学校长会,会上明确要求:2021年秋期课后服务工作待学校教学秩序正常后可以开展,收费标准按物价部门核定收取,按实结算,多退少补,家长可自愿选择是否参加。
我局工作人员通过电话与你沟通,你表示对课后服务相关政策和要求已经知晓。同时,我局要求各学校开展课后服务必须遵循学生自愿、教师自愿、学校自愿原则,加强课后服务相关政策宣传,确保课后服务工作开展平稳有序。
如果你还有疑问,请致电叙永县教育和体育局基础教育股,联系电话:0830-6227624。
感谢你的留言。
叙永县教育和体育局
2021年9月22日