最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵阳市游仙区信义镇人民政府G5成绵高速扩容
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】绵阳市游仙区信义镇人民政府G5成绵高速扩容网友:匿名网友  2021-09-10 11:16 已回复

高速修建大家都支持配合,从开始占用土地到开始施工,没有土地占用补偿标准,没有对失地农民安置方案,只给了土地青苗费用!半年过去了一直没有公布落实!年后找到相关负责人告知雨季到来前需要做好排水泄洪工作安排,结果没人理会,大雨到来把施工地段的泥土冲入房屋,农田,造成家禽死亡,农作物受损,房屋受损等严重影响农民的生产生活!只有相关人来拍照“留念”,却没有人来处理解决农民的根本问题!请领导重视民生问题!!失地农民的养老以及安置问题和大雨完成的各种损失的赔偿和补偿问题,帮助恢复生产等问题!!















官方回复

回复单位:绵阳市游仙区信义镇人民政府回复时间:2021-09-22 15:37

网友:
您好,留言已收悉,现回复如下:
一、关于土地占用补偿标准问题:
根据《绵阳市人民政府关于印发〈绵阳市市辖区征地拆迁补偿安置办法〉的通知》(绵府发〔2016〕23号)第二十五条、第三十条规定,土地补偿费的80%和安置补助费全额用于被征收土地应安置农业人员参加社会保障,由市土地统征储备中心或辖区政府财政部门直接划入当地社保经办机构资金专户;土地补偿费的20%和安置补助费全额用于缴纳被征地农民参加社会保障应当由农村集体和农民个人缴纳费用后的多余部分,由市土地统征储备中心转支付给被征地农村集体经济组织。
二、关于失地农民安置问题:
G5成绵高速扩容拆迁,被征占土地购买失地农民保险,要待G5成绵高速扩容拆迁被征占土地全部征收完毕后,由上级土地统征储备中心确定土地性质后,由各社为单位召开社员大会确定失地农民保险名额,再由村社集体经济组织讨论具体参加购买失地农民保险人员名单经社保经办机构核算后参加失地农民保险。
三、关于雨后房屋进水受灾情况
事件发生第一时间,群丰村两委会与拆迁办、G5工程项目部一起实地查看,并与G5工程施工方协调,给予一定的经济补助,目前已确定数据和补偿标准,补偿将于10月1日前落实到位。
感谢您对信义镇党委、政府工作的支持与理解,下步我镇将持续做好拆迁安置政策宣讲和解释工作,阳光、透明、廉洁拆迁,消除群众疑虑,公平公正做好拆迁安置工作。祝您生活愉快!

绵阳市游仙区信义镇人民政府

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载