最新留言:271
最新回复:542
四川省 » 资阳 » 市长徐芝文 » 资阳紫韵东城二期没有经过政府验收合格就交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】资阳紫韵东城二期没有经过政府验收合格就交房网友:匿名网友  2021-09-10 00:06 待解释

尊敬的领导,我是资阳紫韵东城二期的业主,2021年7月开发商通知我收房,可到收房现场却没有看到房屋综合验收合格证以及竣工验收备案表,也就是房屋没有经过政府验收合格,开发商解释的是:有竣工验收报告就可以交房,且购房合同补充协议里有约定。我想说的是竣工验收报告只能证明开发商组织了五方竣工验收,不能证明此房屋已经验收合格,只有经过了消防、规划、环保等多部门的综合验收合格了,才能算是验收合格,没有验收合格就不能交房,;另一方面,开发商强调的合同约定,明显与国家法定规定相悖,且合同约定的条件标准低于法定的条件,就应该依据法定条件。
后来我多次向住建局管理股和政务服务平台反映情况,没有得到满意答复,现在以竣工验收合格证或竣工验收备案表作为房屋验收合格的标志,已然成为社会共识,而且住建局也表示后续要对开发商未完成验收流程就交房的行为进行处罚,说明监管部门也认为开发商违规,可是到目前为止本人还没接到任何停止交房的通知,也没有收到监管部门近一步行动的消息,再反映就石沉大海没有回应了。





官方回复

回复单位:资阳市雁江区住房和城乡建设局回复时间:2021-09-15 09:52

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
按照《建筑法》第六十一条第二款及《建设工程质量管理条例》第十六条第三款的规定,建筑工程经竣工验收合格即达到实质性交付条件。经查,紫韵东城二期项目已于2021年7月1日经竣工验收合格并于2021年7月6日开始交付。同时,经查验购房合同,合同中关于交付条件之一约定为商品房取得建设工程竣工验收合格证明(即工程竣工验收合格后出具的工程竣工验收报告)。
尊敬的网友,我们已与您沟通,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区住房和城乡建设局
2021年9月15日

 

作者评价:不满意评价时间:2021-09-15 18:34

尊敬的领导,资阳市商品的竣工验收合格凭证是什么?消防、规划、设计、人防都没有通过验收,就能认定为验收合格吗?如果竣工验收合格,为什么没有政府出具的合格证明呢?我请求出示盖有政府职能部门公章的证明材料。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载