最新留言:260
最新回复:418
四川省 » 成都 » 简阳市 » 孩子转学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】孩子转学网友:匿名网友  2021-09-09 23:37 已回复

你好,我老家是巴中通江的,我原来在双流机场上班现调在简阳机场上班,我原来在双流办过居住证的,娃娃现在在巴中通江读3年级,我想把娃娃转到简阳来读书,怎么办?

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-09-14 08:58

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现就相关情况回复如下:
根据您的实际情况,您的孩子若要转学到简阳,须同时具备以下随迁子女入学条件:
1.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
2.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
满足上述条件后,于转学当年的4月20日-5月20日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传随迁子女相关资料,审核通过后,根据我市学位情况统筹安排入学。
以上情况,我局工作人员于9月10日10:30左右与您电话沟通,您表示满意。
简阳市教育局
2021年9月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载