请问下政府领导,这次盛世国际出入这条道路,这边修路完成后会安装路灯吗?这边晚上太黑了,还有就是下雨天积水严重,希望能得到处理,还有就是路到底是怎么规划的,路修完了后,湿地公园会后续动工吗?这是我们老百姓最关心的问题,希望道路能够修好,湿地公园也能尽早动工,麻烦领导能够重视下我们这边,谢谢!
网民:
您在网上咨询盛世国际区相关问题的留言已收悉,我局高度重视,赓即安排专人进行调查核实,现将有关情况答复如下。
一、关于道路及路灯安装的问题
经查,该道路规划为岭秀支路,2014年由武胜县城市投资公司招标实施,但因用地、群众工作等原因至今未实施。目前为盛世国际小区施工便道,下一步我局将积极沟通沿口镇,待做好群众工作、解决用地问题后,我局将按程序组织实施,道路实施同时将进行路灯安装相关工作。
二、关于湿地公园后动工的问题
经查,您咨询的盛世国际区段湿地公园为我局规划的沿口生态活水公园(中滩湿地公园2期)。根据《长滩寺河生态环境治理概念规划》、《武胜县长滩寺河生态环境治理和乡村振兴建设项目清单》(武长专办函〔2021〕3号)文件要求,我局拟于2022年4月开工建设沿口生态活水公园,建设工期为9个月。该项目用地总面积为31.5公顷,建设内容主要包括:生态湿地、景观、道路及附属设施等建设,其中包括对长滩寺河流域区段实施生态治理、生态修复、景观提升、水资源净化等。
感谢您对我们工作的支持与关注!
武胜县住房和城乡建设局
2021年9月13日