最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 请给我家留一条活路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】请给我家留一条活路网友:匿名网友  2021-09-09 15:41 已回复

领导,您好,我是会理县益门镇中村村7组村民,家住在凉山州益门煤矿主斜井上方10的地方,由于凉山州益门煤矿的生产,产生的噪音和粉尘长期污染着我们家,2017年,我们队上14家住户,逐级上访,上访到了凉山州州委和国资委,由各级部门牵头,益门煤矿请了专家对我们14家住户进行了评估,得出的结论是:由于益门煤矿长期生产,粉尘,及噪音,采煤导致我们房屋后山拉空,严重威胁到我们的生命和财产,煤矿同意在3年之内将我们14家农户搬迁,就在2020年10月,煤矿启动了对我们14家进行搬迁,土房以400元每平方,砖混结构的房屋800元每平方进行搬迁,没得装修费,没得土地补偿,人头补偿费每人51800元,其于13家的房屋是30年前修建的,属于很老的旧砖房,而我们家的房屋是老房拆旧建新,由政府签了合法手续,于2016年新建的两层半小楼,800元一平还不够成本,逼于无奈,我们没同意搬迁,但现在,凉山州益门煤矿主斜井在进行维修施工和开采,每天大量的矿车频繁进进出出,我们家每天都在经历三级一样的地震,房屋院坝和楼顶被震开裂,噪音和粉尘不断影响,使我们无法在那样的环境在继续生活下去,于是我们曾多次找到益门煤矿,希望和他们协商,但每次得到的结果是让我们等,一等就是一两个月,而今天,我们得到煤矿保卫科副科长陶元平的回复是,益门煤矿李文彬矿长说了,我们如果要搬迁就照30年前的旧房子搬迁价格一样,800元一平,其他免谈,没商量的余地,万般无奈之下,我只能向你们求助,800元一平,造价都不够,我们修房屋的钱是血汗钱,是合法所得,我们也不愿意搬迁,但请益门煤矿停止对我们全家和我们家房屋的影响和伤害,如果益门煤矿要继续生产,请他们拿出一个合理的解决方案,谢谢领导,望领导能为我们百姓作主,能给我们一个合理的解决方案,跪谢

官方回复

回复单位:凉山州益门煤矿回复时间:2021-09-28 09:43

陈霞女士:
2021年9月10日,你向州长公开电话反映“搬迁相关事项”的诉求收悉。收到你反映的问题后,益门煤矿高度重视,成立了以党委副书记、副矿长及相关部门组成的工作组,并会同会理县益门镇政府、益门社区对陈霞所反映的有关情况进行了调查核实,现将情况回复如下:
2017 年,九线中村14户上访,反映益门煤矿开采产生的噪音和粉尘长期污染影响他们的正常生活,以及房屋后山拉空影响到他们的生命和财产问题。收到反映后,益门煤矿积极地对噪音和粉尘问题采取了处理措施。目前噪声检测结果,昼间:56.25,标准值60,夜间:45.5,标准值:50;粉尘检测结果:0.45,标准值:1.0,符合环保检测标准。
2017年,四川省煤田地质工程勘察设计研究院对益门镇中村七组13户房屋进行了调查评价,结论显示:调查区内房屋和开裂变形及沉降倾向并非是采空区塌陷沉降所直接引起的,目前煤矿采空区对调查区内民房未有直接的采空塌陷及移动影响。
对专家评价得出的结论,矿党委非常重视,本着在“睦邻友好、和谐共处、以人为本、化解厂社矛盾”的原则下,和益门镇政府、益门社区、中村村委会座谈协商,成立了益门煤矿九线搬迁领导小组。2017年9月,经多次协商,达成九线中村七组村民过渡安置方案,并形成三年内完成搬迁工作意向书。2020年10月、11月同益门镇政府、益门社区进行再次座谈协商,制定九线中村七组搬迁补偿具体实施方案及协议。2020年11月,正式启动了九线中村七组14户搬迁工作,执行标准是土木结构房屋414元/每平米,砖混结构房屋800元/每平米,人头补偿51800元/人,采用货币激励机制,鼓励自主安置。其中13户同意补偿方案并搬迁,陈霞户认为自家房屋于2016年新建,表示此搬迁补偿方案标准较低,拒绝在补偿协议书上签字,未能达成一致的搬迁意见,至今未搬迁。
2021年9月17日,益门煤矿、益门镇政府、益门社区针对陈霞搬迁诉求再次进行了座谈,九线搬迁领导小组意见:
1.介于噪声、粉尘符合环保检测标准,煤矿采空区对民房未有直接的采空塌陷及移动变形影响,此户暂可不予搬迁;
2.本着公开、公平、公正、自愿原则,兼顾其余13户搬迁户的合法权益,统一执行一个搬迁补偿标准;
3.后续工作将进一步同其协商解决。
在此,感谢你对凉山州益门煤矿工作的理解和支持。
经办单位:凉山州益门煤矿
经办人:易朝培
联系电话:15378155117
2021年9月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载