最新留言:293
最新回复:506
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 请求开通南湖国际社区到华阳实验小学的公交线路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】请求开通南湖国际社区到华阳实验小学的公交线路网友:匿名网友  2021-09-09 15:35 待解释

各位领导:

       您好!

       成都市天府新区小学入学进行划片摇号自2020年秋期已经开始实行了。南湖国际社区也划入A学区进行摇号,之后小区的很多孩子入读华阳实验小学。但接送学生难的问题随之而来,家校距离2.6公里,小区到学校没有直达的公交车,步行到校至少需要40分钟的时间。

       现在中年人的生活压力越来越大,家庭基本上都是双职工,接送孩子的任务基本上交给老人。上下学的这段距离对老人和小孩来说是极其不便的,阴天下雨特别难过,大太阳也难过。

       希望有关部门和各位领导能够结合实际,了解民生疾苦,联合公交公司,帮助南湖国际社区的居民们解决一下孩子上下学的问题。非常感谢!!

官方回复

回复单位:公交公司回复时间:2021-09-14 18:49

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题公交公司已收悉。学生上学的公交是公交公司结合教育部门提供的生源分布信息进行统筹考虑而设置的,您提出的设置线路的建议,公交公司将认真研究。感谢您对天府公交的关注与支持。
以上情况于2021年9月14日15:46与您联系。

 

作者评价:不满意评价时间:2021-09-17 17:25

1. 9月14日确实接到过公交公司的电话,但当时在开线上会议,不方便接听电话,说了抱歉希望晚点再打来,但后来没有再收到电话;
2. 小区的很多家长最近都在关注南湖国际社区--》华阳实验小学的公交问题,但收到的回复几乎都是一样的,说是会认真研究,但并没有给出具体期限,大家很想知道什么时候能有结果呢?希望能够给出一个大概的预期解决时间,非常感谢!!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载