最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 学校禁止电话手表,人为制造安全隐患!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】学校禁止电话手表,人为制造安全隐患!网友:匿名网友  2021-09-09 11:04 已回复

尊敬的教育局领导,你好!
我是一名普通中学生的家长。教育局规定学生不能带手机和电子设备进入课堂,我知道教育局的初心是为了学生好好学习,规定上也说了,如果确实有需求,家长同意的情况下可以写申请,到学校以后交给老师保管。
   但这个规定,让学校提供保管装置和保管场地,增加了学校的经济负担和管理工作量,多数学校都直接全面禁止,完全不考虑学生实际需求。
   学生从早上6点过出门,一直到晚上接近10点,完全处于失联状态。作为家长有哪个不担心的?往小的需求说,孩子回家的路上,公交卡坏了,身上又没钱,如何回家?
因为资源紧张,好多中学生都只能走读,早上出门和晚上放学,路上人都很少,万一路上有人突发疾病,或有人掉入水中,还有被人尾随,连报警的工具都没有!
虽然都是小概率事件,但遇到了都关系到生死存亡!


学校不允许带手机我完全认同,但是我希望能可以携带电话手表,电话手表家长设置为课堂模式以后,他打不了电话,别人也打不进去。学生除了看时间什么也干不了,和一个电子表没有任何区别。防止攀比学校可以限定价格,限定型号我们都可以接受。不准带在手上也可以,家长集资购买保管箱放到教室后面,到学校就放进去,放学才拿出来。不准带进学校也可以,但学校总得提供校外保管服务吧! 



    中学正是叛逆时间,好多学生都不让家长接送,但我们不可能就真的什么也不管吧!上个星期五,女儿3.45放学,和本小区的同学小洪约定好一起回家,小洪同学先出校门,没找到他,就问其他同学,那个同学说他和别人坐公交走了,(可能是认错人了)结果小洪就先回家了。我女儿出来没找到小洪,因为之前有约定,就一直在那里等,等了好长时间,又返回学校问保安,小洪的班级有没有放学,保安说不知道,有些班级老师喜欢拖堂,女儿又继续等,等了一个多小时才自己坐公交车回来。因为超过规定时间很多都没见女儿回家,全家人心急如焚,几个人出去沿路找人,好在刚出去不久,女儿就自己回来了,虚惊一场!但是至少证明我的担心并不是多余的,如果有联系方式,女儿电话通知我们,我们也就不担心了,如果能和小洪同学通话,也不会出现这种乌龙事件。这个事情希望领导可以和老师和同学求证。
    


不能舍本逐末,因噎废食,粗暴管理,直接禁止了事。我们知道学校是安全的,但是上学路上和放学路上,学校剥夺了家长的监护权利,人为制造了安全隐患。希望教育局可以允许学生带电话手表,由班级自己管理或提供校外保管服务。希望教育局领导监督学校执行,因为很多学校都没有认真执行,直接禁止,粗暴管理。

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2021-09-09 14:45

您好,由于您未提供区县、学校等相关详细信息,我们无法调查核实,建议您再次来信说明相关情况或直接向当地区县教育局反映。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载