我是眉山视高镇居民我父亲九月初离世了我去仁寿社保局办理相关丧葬抚恤跟他社保退款问题被告知说9月开始暂停了,要等新通知。能给个大概时间吗?
按上级要求,9月1号后死亡的需按新文件标准计算丧葬费,该文件暂未正式发布,办理时间会稍有延迟,个人社保退费需在丧葬抚恤金结算完毕后办理,请耐心等待。如有疑问请致电028-36333111(转285)
网民:
您好!您于2021年9月9日在问政四川留言反映“丧葬抚恤金跟个人社保退款问题”的信访事项已收悉,经我局调查核实,现将有关情况回复如下。
仁寿县社保中心接上级主管部门通知,人社部拟于近期下发全国统一的企业职工基本养老保险丧葬抚恤费政策,我市丧葬抚恤费暂停办理。您父亲去世后的丧葬抚恤费和其个人账户剩余金额待新政策下发后,再按照有关规定处理。
2021年9月13日,县社保中心工作人员与您电话沟通,详细告知了有关情况。如还有疑问,请致电仁寿县社保中心(028-36286519)咨询。
仁寿县人力资源和社会保障局
2021年9月14日