最新留言:106
最新回复:5
四川省 » 绵阳 » 游仙区 » 绵阳市梓潼县玛瑙镇读书
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】绵阳市梓潼县玛瑙镇读书网友:匿名网友  2021-09-08 22:55 已回复

领导您好!我户籍是绵阳市梓潼县玛瑙镇,小孩也是,小孩现在玛瑙镇小学读书,马上小学毕业了,我在游仙区芙蓉金城一期有房产,社保已经交了两年。想问问小孩上初中可以在就近的公立学校读初中吗?如果可以请问是哪所学校?

官方回复

回复单位:绵阳市游仙区教体局回复时间:2021-09-14 12:53

许先生:
您好,留言已收悉,现回复如下:
根据《义务教育法》第十二条规定:地方各级政府应保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。根据义务教育在户籍所在地,按学区招生,免试就近入学的要求,您在芙蓉金城一期购了房,需在当年5月1日前将户口迁入房产所在的游仙区东路社区,在规定时间内带上户口簿、房产证相关证明到游仙中学登记报名。如不转户口,则需按进城务工随迁子女或居住证持有人入学条件在规定时间内到区教体局登记申请入学,区教体局根据学校学位情况统筹安排学位。具体入学条件请在游仙政务网(http://www.youxian.gov.cn/)查询,也可到游仙中学咨询。
祝您生活愉快!



绵阳市游仙区教体局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载