最新留言:132
最新回复:29
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 都江堰市人社局对事业单位招考考试审核不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】都江堰市人社局对事业单位招考考试审核不合理网友:匿名网友  2021-09-08 16:14 已回复

尊敬的领导:

  我报考2021年都江堰市面向社会公开招聘(含定招)事业单位工作人员考试,岗位要求为该岗位只面向2年择业期内未落实工作单位的2019、2020、2021年高校毕业生专项招聘。我本人为2020年高校毕业生,同时参加2020年成都市一村一大基层服务项目,在参加服务项目前,锦江区人社局和成都市人社局的老师就明确告知我们一村一大项目类属于三支一扶,享受三支一扶政策,是志愿服务,非劳动关系,所以不签订劳动合同,未落实工作单位,同时在服务期间可以应届毕业生(2年择业期内未落实工作单位)身份报考公务员考试、事业单位考试。现我报考的都江堰市2021年事业单位考试,其招考公告当中未任何提及到处于三支一扶或一村一大服务期间的人员,不能报考高校毕业生专项招聘。但都江堰市人事考试中心以服务期内的考生不符合专项招聘岗位条件为由,审核拒绝。在我电话咨询都江堰市人事考试中心,其告知我是都江堰市人社局口头通知统一口径,无任何文件和公告政策支持。(由于我之前在9月6日就电话咨询过都江堰市人事考试中心、都江堰市人社局、成都市人社局)。随后我电话咨询都江堰市人社局,都江堰市人社局以2年择业期内未落实工作单位,被我以“一村一大项目属于志愿服务协议,不签订劳动合同而是志愿服务协议,属于未落实工作单位”反驳后,都江堰市人社局又以必须未购买社保才认定为应届毕业生理由,我告知“三支一扶类志愿服务协议购买社保是国家政策保障三支一扶人员权益,属政策类支持,非工作性质购买社保,政策文件有 关于做好“三支一扶”大学生参加社会保险工作有关问题的通知 川人社办发〔2013〕278号“ 。都江堰市人社局告知是成都市人社局事业单位人员管理处告知他们并统一口径不承认高校毕业生专项招聘,但均无通知文件和公告政策类,并且拒绝透露成都市人社局事业单位人员管理处的联系方式。

  各位领导,我在参与一村一大基层服务项目前,就询问锦江区人社局并且得到确认一村一大属于志愿服务协议,不影响我们应届毕业生身份,(服务项目人员只签订了三方协议和基层服务协议,是未签订劳动合同的)并在2020年下半年报考四川省公务员考试时得到成都市人社局确认。 现在成都市人社局人力资源市场管理处(负责管理一村一大项目)也明确表示一村一大属于在服务期内未落实工作单位,满足应届毕业生身份。但都江堰市人社局和都江堰市人事考试中心没有依据、没有政策公告支持,口头上统一口径拒绝满足岗位人员要求的报名,请各位领导帮助基层服务人员给一个说法,谢谢!我愿实名承诺我所说话语的真实性,并愿意付法律责任保障真实性,同时我这里也保留了和各单位电话咨询的录音。


官方回复

回复单位:都江堰市人力资源和社会保障局回复时间:2021-09-18 10:36

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市人社局高度重视,立即进行调查了解,现将有关情况答复如下:
经核实,您报考的是都江堰市经济社会调查队,01012档案管理岗位,根据《2021年都江堰市面向社会公开招聘(含定招)事业单位工作人员公告》要求,该岗位只面向2年择业期内未落实工作单位的2019、2020、2021年高校毕业生专项招聘。经对您提交的报名资料审核显示,目前成都市锦江区人民政府成龙路街道办事处香樟社区居民委员会为您参加城镇职工社会保险,不符合该岗位报考要求。
以上情况已于2021年9月10日通过电话与您进行沟通。
都江堰市人力资源和社会保障局
2021年9月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载