最新留言:132
最新回复:29
四川省 » 成都 » 简阳市 » 烟机违建小区,噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】烟机违建小区,噪音扰民网友:匿名网友  2021-09-08 14:57 已回复

位于映山岭秀九栋二单元后门的胖妈黑豆花鱼府将大型排烟设备安在小区,每日6:30—8:30,中午11:00—14:00,晚上17:00——22:00烟机高速运转,噪音扰民,耳朵里随时都是嗡嗡的声音,睡在床上更明显。每天晚上喝酒吆喝板命,根本招呼不到,节假日更厉害。

2020年17日,房管局、住建局、综合执法局、环保局社区、街道办事处联合办案,也没有把它拆除。2020年2月21日,综合执法局向商家下达限期拆除整改书,但至今未拆除。

1、安装时未经过周边关键业主同意,安装当天业主们坚决反对,但物业置之不理,任其安装。安装好后,说老板娘又有钱又歪又恶,惹不起。

2、无数次打272212520,递交资料到信访局和城管执法局,他们说:这是物业的事。物业说:没有执法权,不敢拆。

3、环保局说:噪音达标,也管不到。噪音测试时,餐馆老板将功率开小,规避测试;一转背,马上开大烟机功率扰民。业主提出将环保局的噪音测试仪拿来测试,说不外借。业主用自己的,又说没有可信度。

4、城管执法局说:安都安起了,将就过嘛。这个与他们无关,是物业的问题。

5、住建局说:是有问题,不属于房子的建筑和附属设施。但属于城市管理执法局管。

6、要求:将烟机拆除安到商家店子的厨房里面去,还业主们一个耳根净。


官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-09-10 14:02

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
2021年9月9日15时55分许,我局射洪坝派出所社区民警对反映的情况进行走访了解,商家负责人表示烟机已在9月8日拆除。同时,要求店铺相关负责人及时提醒进出的客户不能大声喧哗,不能影响周围居民工作休息。
以上情况于2021年9月9日16时11分许与您电话联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028-27028602。

简阳市公安局
2021年9月10日

官方回复

回复单位:成都市简阳生态环境局回复时间:2021-09-10 14:14

成都市简阳生态环境局
关于胖妈黑豆花鱼府噪音扰民问题的回复
匿名人士:
您好!感谢您的来信,我局于2021年9月9日收到简阳市“问政四川、麻辣社区”诉求督办单(工单编号:2971587)反映: “位于映山岭秀九栋二单元后门的胖妈黑豆花鱼府将大型排烟设备违建在小区,每日6:30—8:30,中午11:00—14:00,晚上17:00——22:00烟机高速运转,噪音扰民,耳朵里随时都是嗡嗡的声音,睡在床上更明显。每天晚上喝酒吆喝板命,根本招呼不到,节假日更厉害。为此110打了无数回,但每次都没有效果。”的情况,我局高度重视,立即安排执法人员到现场进行了调查处理,现将相关情况答复如下:
一、基本情况
投诉人所投诉的餐馆实为简阳市石桥镇胖妈黑豆花鱼府,该店于2019年7月25日取得了工商营业执照,经营场所为简阳市映山岭秀S4-1-25至28号,该场所为独立商铺,无公共烟道。
二、处理情况
2021年9月10日我局执法人员到现场检查时发现,该店已安装油烟净化器,烟道按相关部门要求已安装到楼顶。我局执法人员到现场时,该店抽油烟机正在运行,投诉人反映的噪声主要来源于烟机运行时产生。简阳市环境监测站于2021年9月3日20时08分至20时26分对映山岭秀胖妈黑豆花鱼府环境噪声进行了监测,监测报告(简环监字〔2021〕第声103号)结果显示该餐馆风机噪声达到国家相关排放标准。投诉人反映在监测时店主将风机功率开小,经现场核实,该店抽油烟风机功率是固定的,不能调档。
三、回访情况
以上情况,因无联系方式,我局执法人员无法与您联系,如有疑问,可拨打13558932138咨询。



成都市简阳生态环境局
2021年9月10日

官方回复

回复单位:简阳市综合行政执法局回复时间:2021-09-10 16:15

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经与“胖妈黑豆花鱼府”商家负责人协调,2021年9月6日17时左右,该商家已将排烟设备进行拆除。下一步,我局将加强监管力度,发现问题及时处理。
2021年9月8日17时19分、17时54分、18时19分,多次与您联系,因您的电话无人接听,我局已将上述处理情况短信发送给您。若有疑问,可拨打028-27272203进行咨询。


简阳市综合行政执法局
2021年9月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载