最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 武侯区 » 红牌楼优地环保问题反馈!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】红牌楼优地环保问题反馈!网友:问政网友  2021-09-08 13:24 已回复

我是成都市武侯区佳灵路33号优地业主。在此,反映一些问题:

一、B区委号门口垃圾场问题:

     这个据业主群里讲,有业主林峰电话打通了反映过,社区还上班沟通。但反映后只看到了一些措施,如降低噪音,加强卫生清洁,增加垃圾桶及其它一些处理。这些虽然是在行动,但确实解决不了根本问题,就算那儿一天清理10次,再怎么样清理,晚上总还是有那么多垃圾存一晚,即使晚上没有,仍然24小时异味冲天。耗子多,蚊虫滋生,而且垃圾场位置就在小区进出门重要的3号门。还临近街道办,别人来办事,味道不好吧。最重要的是直接对着且非常挨近2幢三四单元约100户业主的阳台、厨房、卧室。如果是你或你的亲人,试问哪个愿意住在这样的环境?而且你越打扫得频繁,必然就增加了噪音污染,早上多早(7点过一点,之前有邻居沟通过,答应8点作业,但却做不到,总有理由)就在打扫,人员、机械、车子噪音很多,然后冲水车噪音更大,不连续持续到近中午,还让人睡觉吗?晚上或早上多早就有附近小区的车过来倒垃圾,楼下不断响着倒车请注意,倒车请注意...吵安逸了!基本一整天就没清闲过。

    小区业主群的业主们强烈要求此垃圾场搬走。强烈要求,环保组后续可与业主林峰联系。或最近组织成立业委会的李博联系。

二、楼顶菜地问题:

   很多大妈们在楼顶种菜,甚至有个别人,占了好几块地,1块就十多20多平方。物业也不管,有时上楼去晒被子,很多蝇虫,且臭气冲天。电梯里有时也洒些粪便。这个也建议组织将楼上菜地拆去,以还大家一个干净的环境。

三、一号门树林问题:

   这儿环保问题业主也反映过,也在整理,但只是最近有检查一反映才整理,那片树林建议修建为小区门口一个花园式的休闲场地。

其实以上问题大家给社区周*反馈过多次,但此人确实不为民办事,不行。


官方回复

回复单位:红牌楼街道办事处 2021年9月13日回复时间:2021-09-13 17:44

来话人:您好!谢谢你的来信
您所反映的问题,我街办高度重视,现将有关情况答复如下:
投诉人所反映优地B区门口的垃圾站产生臭味,影响业主的问题。此点位是规划中的垃圾房,已经对该垃圾房进行提档升级,我办责令负责我辖区环卫作业的成都金协和清洁有限公司根据该处群众的要求,将该处生活垃圾全部收运干净,垃圾点位及周边冲洗消毒,杜绝臭味的产生和蚊虫鼠蚁的滋生。
我办根据该点位居民的要求,责令负责我辖区环卫作业的成都金协和清洁服务有限公司日产日清,保证不堆积垃圾,垃圾不过夜。同时我办要求金协和清洁有限公司保证一天至少两次的收运频次。同时我办要求金协和公司加大对员工的培训力度,发现问题及时清理,对周边居民造成不便深表歉意。
关于您反映楼顶种菜的问题。该物业公司负责人表示已对顶楼种菜的住户逐一进行了通知,楼顶属于业主共有的公共空间。请种菜的业主自觉对菜地,菜棚进行拆除和整改。
同时我办要求物业公司按照《四川省物业管理条例》的规定加强管理,请小区内在楼顶种菜的业主加强自我管理,防止侵犯其他业主的权利。同时加大夏季小区内蚊虫的药物喷洒治理工作,杜绝四害的滋生,并做好业主的解释沟通工作。
关于您反映一号门树林的问题。近期,优地小区门口的绿地已移交至相关园林部门,已对绿地进行补栽绿植,修建过高的乔木,后期规划问题建议您向相关部门反映建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载